Вопрос № 242912 Опубликовано 18.11.2015 в 10:44

может ли быть оспорено завещание?

здравствуйте,мы живём в квартире,которая принадлежит свекрови,она написала завещание на сына(моего мужа),у неё есть ещё дочь и муж(они все проживают в другом городе),могут ли они претендовать на эту квартиру и опротестовать завещание,после её смерти?спасибо

федорович оксана :: минск

Ключевые слова: наследники, квартира, завещание

  Ответов: 1

теоретически, можно обжаловать всегда. Кроме того, все зависит от возраста сестры на момент смерти матери, т.к. существует обязательная доля в наследстве для нетрудоспособных детей, т.е. возраст 55 лет. Это значит, что независимо от завещания, обязательная доля наследуется.  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.11.2015 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2015 в 11:39

к вопросу 242912.благодарю,с сестрой ясно,а муж(пенсионер)? ёще вопрос при вступлении в наследство по завещанию должны ли будут отец и сестра дать какое-нибудь письменное разрешение? .

федорович оксана :: минск

  Ответов: 1

здесь нужно еще знать, чья именно квартира: совместная собственности свекрови с мужем или только ее?  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.11.2015 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2015 в 12:58

квартира только свекрови,ей она досталась по завещанию от матери,она является собственником

федорович оксана :: минск

  Ответов: 1

вопросы такого рода можно назвать известной пословицей - делить шкуру не убитого медведя: завещание вступает в силу с момента смерти завещателя. а будет ли у него квартира к тому времени в собственности, неизвестно? он ее может хоть завтра завещать любому другому лицу - дочери, мужу, или государству, не спрашивая ничьего согласия. может продать, подарить, получив согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних, соблюдя другие требования законодательства. и квартиры у него не будет. а завещание останется. и при открытии наследства квартира наследоваться не будет. а "оспорить" можно в суде. если завещатель будет посмертно признан, грубо говоря, невменяемым в момент удостоверения завещания, или при его составлении были нарушены установленные требования. но за всем этим следит нотариус! это - его работа, его хлеб! и "проколы" здесь бывают редко. поэтому, что теперь смысла гадать о том, что будет, а чего нет, непонятно?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.11.2015 в 13:13