Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия пособие имущество недвижимость беременность отработка налоги оформление декретный отпуск оформление документов раздел имущества льготный кредит отпуск компенсация ребенок долг оплата аренда строительство жилье увольнение квартира документы права суд регистрация алименты амнистия раздел договор кредит общежитие распределение наследство зарплата приватизация ип льготы очередь продажа гражданство право брак молодой специалист молодая семья контракт лицензия развод выселение прописка налог иск сроки работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242498 Опубликовано 12.11.2015 в 09:18

Имеем ли мы право, после отказа судом о взыскании пени, писать ходатайство о ее взыскании.

Здравствуйте! Ситуация: Была перевозка груза, мы ИП Экспедитор, Заказчик не оплатил перевозку, 180 дней просрочки. В договоре размер пени указан 0,1%. Неоднократно писались претензии, в итоге мы подали в суд с просьбой взыскать сумму основного долга и суммы пени. Суд вынес определение о возбуждении приказного производства и направил в адрес должника. От должника поступил отзыв в котором он указывает, что с основным долгом он согласен, а по поводу взыскания пени возражает, в связи с несоразмерностью последствиям нарушенного обязательства. Суд отказал во взыскании пени, поскольку имеет место спор о праве. Мы хотим подавать в суд ходатайство о взыскании пени, т.к. по договору подписанному заказчиком он обязан ее уплатить. Подскажите какие наши дальнейшие действия? Может сумму пени уменьшить? Есть ли образец такого ходатайства.

Кречко Виктория :: Пинск


Ключевые слова: суд, взыскание пени, ходатайство

  Ответов: 1

Вам необходимо доплатить госпошлину и подать ходатайство о переходе дела в исковое производство (у вас есть 15 дней) в соответствии с частью четвертой статьи 224 ХПК. Уменьшать её размер не стоит! Если в ходе судебного заседания ответчик попросит уменьшить размер пени по ст 314 ГК, судья, учитывая все доводы за и против, сам решит, стоит ли уменьшать размер пени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сильное решение :: 12.11.2015 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2015 в 10:29

Спасибо! Нужно ли писать какие-то доводы, доказывать понесенные убытки? Какими статьями руководствоваться?

Виктория :: Пинск


  Ответов: 1

Уточнил ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сильное решение :: 12.11.2015 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228804: Ответственность за несвоевременную поставку товара

Вопрос № 157225: что и в каком размере я могу потребовать с них

Вопрос № 261089: ходатайство о переносе дела по месту жительства

Вопрос № 260679: Имеет ли право ответчик заявлять ходатайство на выездное заседание?

Вопрос № 255318: Возможно ли оформление ходатайства об изменении исковых требований по делу о незаконно удержанной зарплате, без указания цены иска?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242498





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы