Вопрос № 240771 Опубликовано 13.10.2015 в 12:36

Имеет ли право ФСЗН начислять плату за нерабочие месяцы без свидетельства ИП

Занимаюсь сезонными работами, услуги населению . По осени прикрываю свою деятельность, сдаю свидетельство И.П., до весны . С апреля забираю свидетельство. Вопрос? Обязан ли Я платить ФСЗН не работая осенне-зимние месяцы без свидетельства И.П?

Михалевич Николай :: Пинск

Ключевые слова: налоги, плата,

  Ответов: 1

Не совсем понятно куда вы сдаете свое свидетельство?ИП можно либо зарегистрировать (открыть), либо прекратить деятельность и исключаться из ЕГР.Регистрировать и исключать вас из ЕГР регулярно исполком точно не будет. Поэтому ФСЗН вы платите за весь период, т.е. за год  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2015 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2015 в 17:02

Я в прошлом году сдавал в горисполком свидетельство,а весной забирал, писал заявление,и не платил осенне зимние месяцы .А сейчас сказали что всё равно нужно платить, хоть и сдал свидетельство. Прокат детских электромобилей.

Михалевич Николай :: Пинск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь внимательно с Декретом №1 "О порядке регистрации и ликвидации (прекращении деятельности)субъектов хозяйствования". Нет в законе такого понятия как "временное" или "сезонное" прекращение деятельности.Поэтому ФСЗН нужно платить за весь период, пока вы не исключены из ЕГР  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.10.2015 в 10:13