Вопрос № 240102 Опубликовано 29.09.2015 в 12:33

имеют ли в больницах право требовать прохождения гинеколога для того,чтобы женщина могла попасть на прием к терапевту?

в регистратуре местной больницы отказываются выдавать карточки без предоставления справки о прохождении гинеколога. даже нам прием к терапевту без данной справки не возможно попасть,как бы плохо вы себя не чувствовали. вопрос-законно ли это, разве данное требование не нарушает конституционные права женщин?

алеся :: гп октябрьский,гомельская область

Ключевые слова: больница, регистратура, терапевт, отказ в выдаче карточки пациента, требование справки от гинеколога

  Ответов: 1

безусловно нарушает основополагающие права женщин, которые вправе самостоятельно определять кому куда и когда можно осматривать.  

просто адвокат :: 29.09.2015 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2015 в 18:48

Вопрос № 240102 Опубликовано 29.09.2015 в 12:33 имеют ли в больницах право требовать прохождения гинеколога для того,чтобы женщина могла попасть на прием к терапевту?в регистратуре местной больницы отказываются выдавать карточки без предоставления справки о прохождении гинеколога. даже нам прием к терапевту без данной справки не возможно попасть,как бы плохо вы себя не чувствовали. вопрос-законно ли это, разве данное требование не нарушает конституционные права женщин?алеся :: гп октябрьский,гомельская область Ответов: 1безусловно нарушает основополагающие права женщин, которые вправе самостоятельно определять кому куда и когда можно осматривать. просто адвокат :: 29.09.2015 в 16:06ВОПРОС-УТОЧНЕНИЕ:тогда как можно отстоять свои права в данной ситуации? на какие правовые акты сослаться, чтобы защититься от самоуправства местных врачей?

алеся :: гп октябрьский,гомельская область

  Ответов: 1

само собой на Конституцию Республики Беларусь, ну и на закон о защите прав потребителей. ведь по отношению к медицинским услугам, оказываемым поликлиникой вы являетесь потребителем (оплачиваются из бюджета), а потребитель вправе выбирать те услуги которыми ему хочется пользоваться.  

просто адвокат :: 01.10.2015 в 13:54