Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191142
 Всего ответов: 216057
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд иск приватизация беременность компенсация распределение регистрация амнистия зарплата декретный отпуск ребенок оформление молодая семья льготный кредит гражданство строительство общежитие раздел пособие оплата документы наследство брак право сроки долг работа ип налоги раздел имущества аренда выселение оформление документов развод жилье прописка молодой специалист льготы увольнение продажа лицензия контракт недвижимость договор имущество квартира права налог очередь кредит отпуск армия отработка алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239786 Опубликовано 23.09.2015 в 08:49

Входит ли декрет в страховой стаж при назначении пенсии?

Входит ли декретный отпуск (1988-1990г.г.г.)в страховой стаж для назначения и исчисления пенсии, если в трудовой книжке этот отпуск никак не отражен, просто запись: принята на работу 1986г., уволена 1993г.? То есть декретный отпуск пришелся на этот период работы на предприятии, которое сейчас находится в России, а тогда, соответственно, в СССР. Речь идет именно о страховом стаже, который в настоящее время для назначения пенсии должен быть не менее 15 лет. (Насколько я помню, если, конечно не путаю, тогда все пособия по декретному отпуску выплачивались предприятием, а вот платились ли с них, с этих пособий, какие-то пенсионные отчисления, которые давали бы право на включение этого времени в страховой стаж, не знаю). Спасибо.

Лилия Николаева :: Гродно


Ключевые слова: Пенсия, страховой стаж, декрет

  Ответов: 1

В страховой стаж не засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В страховой стаж включаются толь периоды работы, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и по беременности и родам, но время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в страховой стаж не входит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 09:49

А как это выясняется? То есть откуда пенсионный фонд узнает об этом отпуске, ведь речь идет о 1988-1990г.г. и этот отпуск, наверное, можно увидеть только по выплате пособий, которые производило предприятие? Будет посылать запрос на предприятие в Россию? И ещё один момент. Из всего моего страхового стажа, восемь лет пришлись на работу в Советском Союзе, надеюсь, что это время войдет в подсчет страхового стажа при оформлении пенсии?

Лилия Николаева :: Гродно


  Ответов: 1

В страховой стаж засчитывается время работы в СССР, поскольку согласно законодательству СССР все работники, работавшие по трудовым договорам, подлежали государственному социальному страхованию с уплатой взносов в Фонд социального страхования СССР. Именно такого разъяснения придерживается и Министерство труда и соцзащиты РБ – см. например ответ на вопрос Яшковой Ларисы Михайловны – http://www.mintrud.gov.by/ru/conference_ru/view/-pensionnoe-obespechenie-_3.... Тем не менее, в пенсионном законодательстве Республики Беларусь пока еще существуют понятия «трудовой стаж» и «страховой стаж», хотя планируется «трудовой стаж» полностью заменить понятием «страховой стаж», как это сделала Россия с 1 января 2015 года. Согласно действующего законодательства Беларуси в трудовой стаж входит отпуск по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности (пункт «в» ст. 51 Закона о пенсионном обеспечении), а в страховой стаж нет. В страховой страж входит только тот период времени, за который за Вас производились отчисления в ФСЗН, либо Вы их сами зачисляли как ИП. Страховые отчисления в Беларуси начали уплачивать с 1992 года, но персонифицированный учет каждого работника по уплате им страховых взносов был начат с 2003 года. Теперь для назначения Вам пенсии, например, по возрасту необходим стаж работы не менее 20 лет и достижение Вами возраста – 55 лет. При этом с 1 января 2015 года требуется, чтобы за период Вашей работы в 20 лет страховой стаж составлял не менее 15 лет. То есть право на трудовую пенсию по возрасту Вам предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН не менее 15 лет, в том числе и время работы в СССР. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260792: страховой стаж

Вопрос № 255581: нагрузка меньше ставки не засчитывается в страховой стаж

Вопрос № 244977: положена ли мне пенсия , если нет--почему?

Вопрос № 217373: Скажите, пожалуйста, если нет 10 лет страхового стажа, будет ли пенсия?

Вопрос № 216607: Скажите, пожалуйста, входит ли в страховой стаж учёба в училище ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239786





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
321 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277399василий петр...19.01.18 в 22:43
277393Кравец, Генн...19.01.18 в 22:02
277394Иван19.01.18 в 21:47
277396Филенко Роман19.01.18 в 21:43
277379науменко иго...19.01.18 в 21:31
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы