Вопрос № 239704 Опубликовано 21.09.2015 в 18:24

Как продать интернет-магазин?

Добрый день. Являюсь ИП. Хочу продать свой интернет-магазин: дизайн, доменное имя, остатки товара. Какие документы нужно оформлять, как вообще проводится такая процедура и кого я должна уведомить о ней, какой налог уплатить? Помогите, пожалуйста.

Инга Колесникова :: Могилев

Ключевые слова: документы, интернет магазин

  Ответов: 1

Товар передается просто - заключается договор купли-продажи товара, к нему ТН/ТТН. Сайт обычно передается по договору уступки исключительных прав, к нему акт приема-передачи. Возможны варианты в зависимости от того, как сайт создавался и как он появился у вас (на основании каких договоров). Вы уведомлять никого не обязаны, можете подать заявление об исключении сведений из Торгового реестра в исполком, если вообще прекращаете всю торговую деятельность. По налогам - смотря какую систему налогообложения применяете и кому сайт передаете.  

Анна (pravocom.by) :: 21.09.2015 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2015 в 19:08

Спасибо. Плачу ЕН, прекращать деятельность ИП не буду, есть второй сайт, с которым буду продолжать работать. В Торговом реестре зарегистрирован магазин, то есть я должна сообщить в свой исполком, что я более не владелец, а новый человек будет его снова регистрировать? Дизайн, продвижение, написание текстов и фото - все делалось самостоятельно, поэтому как таковых документов нет. Покупатель Юрлицо. Если сайт "передается", то где должна прописываться его стоимость и могу ли я установить сама?

Инга Колесникова :: Могилев

  Ответов: 1

Нет, исключение сведений из ТР происходит только если вы полностью прекращаете торговую деятельность в любых формах и видах ее осуществления. Если продолжаете через другой магазин, то вносить ничего не нужно. Ваш покупатель будет сам вносить изменения по переданному сайту. Полученный доход от продажи сайта будете облагать по общей системе - подоходный + НДС (подробности уточните у вашего инспектора в налоговой), т.к. это не подпадает под объект налогообложения единым налогом. Стоимость сайта можете установить самостоятельно, это ваша договорная цена.  

Анна (pravocom.by) :: 22.09.2015 в 09:11