Вопрос № 239633 Опубликовано 20.09.2015 в 09:42

Изменения условий целевой подготовки

Здравствуйте!Я выпускница 2015 года БГМУ. Обучалась на основании целевого договора с Брагинской ЦРБ.С 2014 года прописана и проживаю в Минске, замужем.Во время распределения была направлена для прохождения интернатуры в Гомельскую областную больницу, на первое место работы - Петриковскую ЦРБ.Подавала документы для перераспределения в интернатуру по месту жительства и работы мужа, постоянного места жительства и в связи беременностью. Комисия по перераспределению университета запросила бумагу о расторжении со мной договора о целевой подготовке в Брагинской ЦРБ, мной получено уведомление об этом (на основании отсутствия вакантных мест по моей сециальности). На момент подачи документов в комиссию срок беременности составлял 19-20 недель.В перерспределении мне отказали. Я подала электронное обращение в Министерство здравоохранения, где мне был дан ответ "в ходе заседания комиссии возникла необходимость в дополнительном изучении документов, представленных УО "БГМУ", соответственно..., принято решение о несогласовании перерспределения базы интернатуры".Хочу узнать, я все еще являюсь целевиком или же прохожу по общим основаниям на перераспределение?Каким образом меня распределили в Петриков, когда как договор о целевой подготовке был из Брагина? На основании каких документов это правомощно? Какие документы мне необходимы, чтобы перераспределиться по месту жительства и работы мужа, моего постоянного места прибывания? Нужно ли мне будет решать этот вопрос в судебном порядке?Если нужна очная консультация, куда мне лучше обратиться?Просто ни на один из моих вопросов университет не может ответить.Спасибо за ответ.

Афанасьева Мария :: Минск

Ключевые слова: целевая подготовка, перераспределение, причины, изменения места распределения

  Ответов: 1

Вы заключили договор о целевой подготовки специалиста и обязаны отработать срок, указанный в этом договоре по месту своего распределения. Положения заключенного договора должны строго выполняться (соблюдаться) всеми сторонами, в том числе и Вами. Перераспределение по месту жительства Вашего мужа в гор. Минск невозможно без расторжения Вами заключенного договора о целевой подготовке специалиста. Для его расторжения одного Вашего желания мало, необходимо согласие БГМУ, а также основного заказчика Вашего обучения – Минздрава РБ. Именно оно является Вашим основным заказчиком обучения, а УЗ «Брагинская ЦРБ» выступила лишь исполнителем заказа в части отбора будущих кадров и подписания соответствующего трехстороннего договора о целевой подготовке специалиста. В рамках этого договора Вам могут изменить базу прохождения Вашей интернатуры в границах любых учреждений здравоохранения Республики Беларусь, но в первую очередь Гомельской области, где Вы можете пройти интернатуру по полученной специальности. Порядок расторжения договора прописан в пункте 7 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих". В нем в частности указано, что цитирую …«сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. Договор считается измененным или расторгнутым по соглашению сторон, если стороны в месячный срок со дня получения уведомления письменно выразят свое согласие с его изменением или расторжением. Договор считается измененным или расторгнутым по требованию одной из сторон в месячный срок со дня получения уведомления». Практика показывает, что расторгнуть договор о целевой подготовке Вы не сможете, не отработав срок, указанный в договоре, поскольку стороны договора не дадут такого согласия. Жаловаться куда-либо Вам бесполезно, суд также не поддержит Вас, поскольку с точки зрения закона у Вас нет оснований расторжения договора о целевой подготовке специалиста. Вы получили образование за бюджетные средства и теперь обязаны по заключенному договору отработать срок, указанный в договоре. Без расторжения договора Вы будете считаться специалистом, который получил высшее образование по договору целевой подготовки специалиста. Вы не подлежите распределению, а направлению заказчиком для отработки по договору целевой подготовки специалиста в то учреждение здравоохранения, которое выступило Вашим заказчиком обучения. При этом решать этот вопросу будут БГМУ и Минздрав РБ (пункт 2 ст. 86 Кодекса об образовании РБ). Статус молодого специалиста Вы получите лишь после прохождения Вами интернатуры. Выводы: 1) договор о целевой подготовке специалиста Вами не расторгнут и он полностью распространяются на Вас, в части выполнения Вами обязанностей по подписанному Вами договору; 2) базовое мед. учреждение для прохождения Вами интернатуры Вам вправе определить в любом мед. учреждении Республики Беларусь, но в первую очередь Гомельской области (пункт 2 ст. 86 Кодекса об образовании РБ); 3) перераспределиться по месту жительства к мужу Вы не сможете, не расторгнув договор о целевой подготовке специалиста. Вам обязана будет отказать в этом комиссия по распределению БГМУ, что она уже и сделала; 4) обжаловать решение комиссии по распределению Вы имеете право, что фактически Вы уже также сделали и Вам отказано Минздравом РБ в перераспределении; 5) в суд Вам обращаться бессмысленно, поскольку в судебном порядке Вы договор не расторгните, т.е. у суда нет правовых оснований расторгнуть заключенный Вами договор; 6) согласно абзаца 5 пункта 2 ст. 84 Кодекса об образовании РБ, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по Вашему желанию может быть засчитан в срок обязательной работы при направлении на работу по заключенному Вами договору. В таком случае Вам останется отработать только 2 года, либо можно будет возместить добровольно затраты в бюджет за эти 2 года обучения, тогда Вы получите справку о самостоятельном распределении и можете трудоустроиться в Минске в любом мед. учреждении. Основания по которым Вам не нужно будет возмещать средства в бюджет указаны в пунктах 5 и 6 ст. 88 Кодекса об образовании РБ, однако я полагаю, что на Вас они не будут распространяться. Таким образом, Вам дана исчерпывающая консультация.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 16:16

Добрый день!Имеется договор о целевой подготовке специалиста. Заказчик: упр. здравоохранения Гродненской области, исполнитель обр. услуг: БГМУ.Согласно п. 7 положения о целевой подготовке специалистов – договор может быть изменен по соглашению сторон.Подскажите, пожалуйста:1) Порядок изменения данного договора (кому и что писать?) Какими документами регламентируется?2) Что является уважительными причинами для изменения договора о целевой подготовке (или заключения доп. соглашения)?Конечная цель: распределение по г. Минску

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Общие ответы на свои вопросы Вы найдете в ст. 86 Кодекса об образовании, см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk1100243#load_text_none_1_, а также в Положении о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников..., утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016), см. - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Не зная обстоятельств Вашей проблемы, описывать все законодательство невозможно. Как вариант в поисковике этого сайта напишите слова: "последующее направление на работу" и Вы найдете огромное количество ответов по Вашей проблеме.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2018 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 16:41

Ув. Иван Анатольевич!Мне не понятен Ваш ответ. За ссылку на общее законодательство Вам большое спасибо. С ним я уже ознакомился. И порядка изменения договора о целевом обучении специалиста я не нашел.Что конкретно не понятно в моем вопросе?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Мне неизвестна причина, которая у Вас есть и которая могла бы послужить поводом для изменения целевого договора. Не зная ее мне нет смысла рассказывать Вам все договорное право. По общему правилу изменить условия целевого договора можно только по соглашению всех сторон договора (заказчика, руководителя ВУЗа и молодого специалиста). Если одна сторона будет против, договор изменить нельзя. И еще, я Вам дал ссылку какие слова вписать в поисковик сайта, но я так понял, что Вы умнее всех и не желаете напрячь свой мозг и поискать схожий ответ на свой вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2018 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 13:30

Ув. Иван Анатольевич!Я искренне полагал, что мозг такого классного специалиста вообще работает без устали! И задав свой первый вопрос как уточняющий по данной теме Вам будет понятно, что поиск и ознакомление по теме я уже проделал...Если вернуться к моему вопросу, то я спрашивал про порядок!, а не про общие правила!Давайте спишем все на общую пятничную усталость) и начнем с самого начала...?Вводные данные:Девушка. Заключила договор о целевой подготовке специалиста. Заказчик: упр. здравоохранения Гродненской области, исполнитель обр. услуг: БГМУ.Вышла замуж 14.03.18. На предварительном распределении направили отрабатывать в г. Островец.Требуется:Внести изменения в договор о целевой подготовке специалиста Распределиться по месту проживания (работы) мужа в г. Минск.Имеются документы: -свидетельство о браке, -справка о месте и занимаемой должности мужа, -справка о месте жительства и составе семьи мужа, -письмо из больницы г. Минска о том, что ее готовы взять для прохождении интернатуры и отработки.Если требуется написать письма в для согласования изменений в договор о целевой подготовке специалиста, то куда и какие (содержание)?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Такой целевой договор изменить нельзя. Его можно только расторгнуть с согласия всех сторон договора. Заключая договор с УЗ Гродненского облисполкома студент брал на себя обязательство отработать положенный срок в учреждениях здравоохранения Гродненской области. В настоящее время в связи с изменением семейного положения "девушка" хочет получить перераспределение в Минск т.е. к Гродненской области она вообще никакого отношения иметь не будет, тогда о каком изменении целевого договора идет речь? Если вы уже начали изучать постановление № 821, то могли бы дочитать до п.8, который содержит исчерпывающий перечень оснований для расторжения договора о целевой подготовке: установление гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, инвалидности; установление гражданину инвалидности I или II группы; установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы или инвалидности ребенку гражданина; возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации) и присваиваемой квалификации; ликвидация заказчика; досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли гражданина, учреждения образования. Проще говоря, замужество девушки не является основанием для расторжения договора. В этой связи в ее ходатайстве (которое ессно должно соответствовать п.7 Положения) скорее всего будет отказано. В первом ответе сопсно это же самое и было написано, но вы почему-то решили, что у вас какой-то особенный уникальный случай.  

Дмитрий :: 19.03.2018 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2018 в 14:54

Возвращаясь к конечной цели: распределение по городу Минску при наличии целевого договора обучения. Некоторые важные аспекты: 1) Согласно кодекса об образовании статьи 1.22 «целевик» не может быть распределен в нас пункт с более чем 20 000 населения.Исходя из этого понятно, что по г. Минску распределиться законным путем крайне проблематично. Но! Возможно распределиться по Минскому району. Что в ряде случаев может быть очень близко к Минску (Например: Минская ЦРБ)2) Согласно п. 7 положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих – договор может быть измен по соглашению сторон. В нашем случае это исполкомы.3) Перечень документов которые нужно собрать: копия свидетельства о заключении брака, справки о месте работы, службы и занимаемой должности и о месте жительства и составе семьи мужа (жены); Письменные согласия исполкомов.Порядок действий для распределения:1) Собираем пакет документов согласно см .выше п. 32) Едем с этим пакетом в Миноблисполком предварительно назначив встречу с начальником каровой службы http://www.minsk-region.gov.by/ru/upravleniya . Там получаем согласие на распределение по Минскому району (со всеми нужными консультациями).3) Делаем 2 экземпляра документов. С этими пакетами документов едем к начальнику кадровой службы той области с которой у Вас договор целевого обучения. Обязательно получаем роспись о получении на Вашем экземпляре. Примечания: а) можно пакет отправить заказным письмом; б) Всё что Вам будут рассказывать на тему невозможности такого открепления пропускаем мимо ушей. В идеале нужно получить письменное согласие о Вашем переводе. Но чиновник может его не дать. Срок рассмотрения 2 недели!Ваша главная задача собрать правильные пакет документов и получить подпись о получении со сторону исполкома.4) Собственно на этом можно было бы и остановиться, но есть важный момент на самом распределении если нет согласия от области… Ответственный человек - председатель комиссии (в нашем случае Министр здравоохранения) должен услышать Ваши пожелания при распределении когда будете лично общаться. Примерно так: «прошу распределить меня туда-то туда-то на основании семейного положения, пакет документов прилагается, Миноблисполком готов принять». Помните, что с той стороны тоже люди и с ними надо разговаривать вежливо и учтиво. Подпись заставить под своим согласием Вас не могут. Удачного распределния.Вопрос – уточнение к профессионалам юридического дела: каким образом в данном вопросе распределения целевого специалиста вступившего в брак учувствует семейный кодекс (статьи или может быть дух закона)?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

И где Вы этот «шедевр» скачали, на каком сайте? Лицо которое его писало, не совсем понимает, как осуществляется процедура последующего направления на работу выпускника медицинского ВУЗа. Тем не менее, если хотите «побегать» и пооббивать ненужные для Вас пороги чиновников, то глобус Вам в руки. И еще, причем здесь семейный кодекс, он не имеет никакого отношения к выпускникам, в части их распределения, перераспределения или последующего направления на работу. Вся правовая процедура последующего направления на работу выпускника прописана в ст. 86 Кодекса об образовании, а также в Положении о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 25.05.2018). Правовые вопросы заключения дополнительного соглашения к договору о целевой подготовке специалиста, выставления счета одной организацией здравоохранения другой организации здравоохранения на возмещение затрат на обучение, регламентированы нормами договорного права ГК.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2018 в 21:11