Вопрос № 308035 Опубликовано 28.07.2020 в 20:27

Имеем ли мы право на перенаправление с целевым договором?

Здравствуйте! Мы супруги и выпускники БГМУ 2019 и 2020 года. Обучались на условиях целевой подготовки, жена от управления здравоохранением Гомельского областного исполнительного комитета, я от Минской центральный районной больницы. Направлены в разные районы, которые находятся за сотни километров друг от друга. В августе 2020г. жена должна приступить к обязательной работе на пять лет как молодой специалист, а я к прохождению интернатуры. Больница, в которую распределена супруга, не предоставляет мне место для прохождения интернатуры. На данный момент ожидаем письменный ответ от Гомельского областного управления (в условиях целевого договора указано как наниматель). В обращении указана просьба дать согласие на внесение изменений в целевом договоре жены и перенаправление по месту жительства и работы мужа. При личном разговоре областное управление не дает согласование на перенаправление по месту работы супруга т.к. нет письменного ответа больницы, в которую направлена жена, поскольку она к работе еще не приступила, несмотря на то, что в целевом договоре в роли заказчика выступает Гомельоблиспоком. УЗ «Минская центральная районная больница» по согласованию с главным управлением по здравоохранению Минского облисполкома согласны выступить в роли заказчика кадров при внесении изменений в целевой договор жены. 1.Имеет ли право жена во время ожидания письменного ответа Гомельоблисполкома и последующего обжалования решения в МЗ РБ не приступать к работе в качестве молодого специалиста? Так как боимся, что устроившись на работу, намного затянем и усложним процедуру перенаправления. 2.Где нам лучше обжаловать несогласование? Подавать ли документы в комиссию по распределению БГМУ и после их ответа в МЗ РБ или сразу в МЗ РБ? 3.Есть ли возможность личной консультации? Спасибо.

Касько Тихон :: Минск

Ключевые слова: целевая подготовка, Перенаправление

  Ответов: 1

1. Нет 2. Общее правило - обжалование в вышестоящую организацию/должностному лицу. При недостижении согласия по изменению условий договора теоретически можно обращаться в суд . 3. Да  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.07.2020 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 21:04

А чем чревато, если моя супруга не приступит к обязательной отработке с 1го августа и как это повлияет на процедуру перенаправления.

Касько Тихон :: Минск

  Ответов: 7

Тихон, возмещение средств будет, подробности - пишите в вайбер.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.07.2020 в 21:10

Многое можно почерпнуть из договора. Наниматель уведомит уо о неприбытии на работу. Будет инициирован процесс взыскания с вашей супруги средств, затраченных на обучение. Если «целевик» является выпускником, то на него распространяется норма постановления правительства о возмещении средств, затраченных на обучение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 21:46

Многое можно "почерпнуть" и из договора, и из Кодекса об образовании, и из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821. Можно хоть целый день "черпать". При этом ответ один - возмещение средств будет. "Дублировать ни к чему").  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.08.2020 в 13:48

Уважаемый юрист, если есть желание высказаться по поводу ответа другого консультанта, см.пожалуйста ответ целиком, а не одно слово)  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 14:38

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.08.2020 в 15:02

Нет "желания высказаться по поводу ответа другого консультанта", когда этот ответ "дублируется". Согласен с Вами - "см.пожалуйста ответ целиком, а не одно слово)", например http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=308064  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.08.2020 в 15:04

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 16:04