Вопрос № 239376 Опубликовано 14.09.2015 в 13:52

Можно ли написать завещание или дарственную?

Добрый день! Подскажите можно ли на участок купленный на аукционе в частную собственность, на котором пока нету никаких строений, написать завещание на наследство или дарственную? Либо на участке должно быть оформленное строение, только тогда можно писать завещание на наследство или дарственную?

Бачило Павел :: Минск

Ключевые слова: аукцион, завещание

  Ответов: 1

С 1 апреля 2014 года сделки с земельными участками даже находящимися в частной собственности, т.е. купленными на аукционе невозможны, если на них нет капитальных, либо законсервированных строений (например, фундамент, коробка дома и т.п.). Следовательно, завещать участок Вы можете, но в последующем у наследника будут проблемы с его оформлением в свою собственность, если он будет «голый». См. более подробно здесь – http://realt.by/news/article/13773/. Тем не менее, с 16 июня 2015 года внесены изменения в законодательство, связанное с земельными участками. В частности, в отдельных случаях, я бы назвал их исключительными (направление на работу (службу) в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье), возможно отчуждение земельных участков. См. более подробно здесь – http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-244-ot-16-ijulj.... Таким образом, в Вашем случае Вы можете сейчас завещать земельный участок, но с ним будут проблемы при его оформлении в свою собственность наследником. Хотя, все меняется. Может со временем и в Беларуси вопрос о земле разрешится в пользу людей. Подарить сейчас земельный участок Вы не сможете, если на нем не будет, хотя бы законсервированного капитального объекта, типа фундамента дома. Если нотариус оформит договор дарения "голого" участка, то его не зарегистрирует БТИ.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 16:15

А если с человеком, который приобрел земельный участок на аукционе в частную собственность, что либо случилось?!Не заберет ли участок государство?

Бачило Павел :: Минск

  Ответов: 1

Государство имеет право изъять земельный участок, выплатив наследнику его кадастровую стоимость. Но надеюсь, что Вы будете жить долго, а в этом государстве в конечном итоге перестанут ставить эксперименты на людях с земельными участками. Ведь вечного ничего не бывает. Каждый год в Беларуси по земельным участкам меняется законодательство. Целый фильм можно снять: вначале давали участки всем желающим, потом стали изымать их, затем ограничили в продаже. Ни в одной стране мира такой путаницы нет с земельными участками и такого отношения к защите собственности, чтобы собственник не мог распорядиться своей собственностью, имеется ввиду земельным участком, т.е. подарить его, продать, завещать и т.п. Ералаш, да и только.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 16:38