Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак раздел право наследство распределение отработка жилье молодой специалист очередь регистрация раздел имущества приватизация документы развод оформление документов алименты оплата продажа кредит суд армия квартира ип декретный отпуск беременность имущество молодая семья иск льготы сроки долг льготный кредит аренда договор строительство выселение права работа пособие ребенок увольнение лицензия недвижимость отпуск гражданство прописка компенсация налоги зарплата контракт оформление общежитие налог амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239376 Опубликовано 14.09.2015 в 13:52

Можно ли написать завещание или дарственную?

Добрый день! Подскажите можно ли на участок купленный на аукционе в частную собственность, на котором пока нету никаких строений, написать завещание на наследство или дарственную? Либо на участке должно быть оформленное строение, только тогда можно писать завещание на наследство или дарственную?

Бачило Павел :: Минск


Ключевые слова: аукцион, завещание

  Ответов: 1

С 1 апреля 2014 года сделки с земельными участками даже находящимися в частной собственности, т.е. купленными на аукционе невозможны, если на них нет капитальных, либо законсервированных строений (например, фундамент, коробка дома и т.п.). Следовательно, завещать участок Вы можете, но в последующем у наследника будут проблемы с его оформлением в свою собственность, если он будет «голый». См. более подробно здесь – http://realt.by/news/article/13773/. Тем не менее, с 16 июня 2015 года внесены изменения в законодательство, связанное с земельными участками. В частности, в отдельных случаях, я бы назвал их исключительными (направление на работу (службу) в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье), возможно отчуждение земельных участков. См. более подробно здесь – http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-244-ot-16-ijulj.... Таким образом, в Вашем случае Вы можете сейчас завещать земельный участок, но с ним будут проблемы при его оформлении в свою собственность наследником. Хотя, все меняется. Может со временем и в Беларуси вопрос о земле разрешится в пользу людей. Подарить сейчас земельный участок Вы не сможете, если на нем не будет, хотя бы законсервированного капитального объекта, типа фундамента дома. Если нотариус оформит договор дарения "голого" участка, то его не зарегистрирует БТИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 16:15

А если с человеком, который приобрел земельный участок на аукционе в частную собственность, что либо случилось?!Не заберет ли участок государство?

Бачило Павел :: Минск


  Ответов: 1

Государство имеет право изъять земельный участок, выплатив наследнику его кадастровую стоимость. Но надеюсь, что Вы будете жить долго, а в этом государстве в конечном итоге перестанут ставить эксперименты на людях с земельными участками. Ведь вечного ничего не бывает. Каждый год в Беларуси по земельным участкам меняется законодательство. Целый фильм можно снять: вначале давали участки всем желающим, потом стали изымать их, затем ограничили в продаже. Ни в одной стране мира такой путаницы нет с земельными участками и такого отношения к защите собственности, чтобы собственник не мог распорядиться своей собственностью, имеется ввиду земельным участком, т.е. подарить его, продать, завещать и т.п. Ералаш, да и только. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260524: Существенные условия договора купли-продажи при покупке на аукционе?

Вопрос № 258073: Как мне быть в данной ситуации?

Вопрос № 253614: Перекрыт проезд к участку ,приобретенному на аукционе

Вопрос № 252906: Можно ли продать помещение с аукциона вместе с арендаторами?

Вопрос № 245966: Есть ли возможность получить рассрочку оплаты земельного участка, купленного на аукционе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239376





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы