Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222442
 Всего ответов: 253872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы льготный кредит амнистия кредит иск прописка гражданство компенсация молодой специалист оплата декретный отпуск увольнение выселение беременность распределение сроки недвижимость квартира договор право общежитие отработка налог раздел имущества продажа контракт долг пособие льготы отпуск развод очередь алименты права приватизация суд налоги лицензия оформление документов армия зарплата регистрация ип жилье наследство работа раздел молодая семья имущество оформление ребенок аренда брак строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316511 Опубликовано 17.09.2021 в 22:59

Имеет ли право юрлицо, находящееся в стадии ликвидации, продавать своё имущество без аукциона?

Юридическое лицо находится в стадии ликвидации несколько лет. Для того чтобы ликвидироваться оно провело оценку своей собственности и начало продавать его через аукцион. Часть своего имущества оно таким образом продало. Были и несостоявшиеся аукционы. На последний аукцион по определенным причинам я не успела заявиться в срок. Аукцион прошел, собственность у юрлица осталась непроданной. Несколько месяцев я ждала следующего аукциона чтобы поучаствовать в нём. Недавно я узнала, что оставшееся в собственности имущество, это юрлицо продало без аукциона, просто заключив договор купли-продажи с физическим лицом. У меня есть вопрос в данном случае: может ли по закону юрлицо, находящееся в стадии ликвидации, продать своё имущество без аукциона?

Кухаренко Екатерина :: Брест


Ключевые слова: аукцион, Ликвидация, продажа

  Ответов: 1

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном актами законодательства. Можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 10:54

А если после продажи имущества через аукцион юрлицо рассчиталось по всем долгам, то можно продавать оставшееся имущество без аукциона? Где в законе можно почитать именно этот вопрос?

Кухаренко Екатерина :: Брест


  Ответов: 1

В законе есть только то, что имущество продается на торгах. А а практике может удается продать недвижимость или машину, или оборудование. А столы, табуретки, оргтехника, товары и т п на торгах 100 лет никому не нужны. Есть вариант провести торги, получить протокол о признании их несостоявшимися в связи с отсутствием заявок (чтоб чуть что предъявить куда надо, хотя это никого не будет волновать, если есть полный расчет с кредиторами) и дальше продавать без торгов. Иначе просто ничего не продастся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.09.2021 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2021 в 22:58

Спасибо. Но хотелось бы получить конкретный ответ: может ли юрлицо, находящееся в стадии ликвидации, продавать своё имущество (в данном случае недвижимость) без аукциона, просто заключив договор купли продажи с физическим лицом?

Кухаренко Екатерина :: Брест


  Ответов: 1

В некоторых случаях да. Ваш ли это случай? - угадать сложно. Информации для ответа нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.09.2021 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2021 в 08:49

Какая нужна информация? Подскажите пожалуйста где в законе я могу сама почитать об этом?

Кухаренко Екатерина :: Брест


  Ответов: 1

По закону нельзя продавать имущество ликвидируемой организации без торгов. Об этом написано в нормативном акте: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 января 2013 г. № 16 О некоторых вопросах продажи имущества ликвидируемого юридического лица Но на практике продают, иначе продать не реально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 22.09.2021 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 315900: Что делать если собес не засчитывает годы работы на предприятии, которое ликвидировано

Вопрос № 315387: В какие сроки выплачивается выходной пособие?

Вопрос № 313892: Взыскать задолженность в судебном порядке с должника в стадии ликвидации

Вопрос № 313518: Имеет ли право руководитель не уволить меня?

Вопрос № 312575: Выплаты при ликвидации предприятия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
395 ответов
212 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы