Вопрос № 316511 Опубликовано 17.09.2021 в 22:59

Имеет ли право юрлицо, находящееся в стадии ликвидации, продавать своё имущество без аукциона?

Юридическое лицо находится в стадии ликвидации несколько лет. Для того чтобы ликвидироваться оно провело оценку своей собственности и начало продавать его через аукцион. Часть своего имущества оно таким образом продало. Были и несостоявшиеся аукционы. На последний аукцион по определенным причинам я не успела заявиться в срок. Аукцион прошел, собственность у юрлица осталась непроданной. Несколько месяцев я ждала следующего аукциона чтобы поучаствовать в нём. Недавно я узнала, что оставшееся в собственности имущество, это юрлицо продало без аукциона, просто заключив договор купли-продажи с физическим лицом. У меня есть вопрос в данном случае: может ли по закону юрлицо, находящееся в стадии ликвидации, продать своё имущество без аукциона?

Кухаренко Екатерина :: Брест

Ключевые слова: аукцион, Ликвидация, продажа

  Ответов: 1

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном актами законодательства. Можете обратиться в суд.  

Jurist :: 18.09.2021 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 10:54

А если после продажи имущества через аукцион юрлицо рассчиталось по всем долгам, то можно продавать оставшееся имущество без аукциона? Где в законе можно почитать именно этот вопрос?

Кухаренко Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

В законе есть только то, что имущество продается на торгах. А а практике может удается продать недвижимость или машину, или оборудование. А столы, табуретки, оргтехника, товары и т п на торгах 100 лет никому не нужны. Есть вариант провести торги, получить протокол о признании их несостоявшимися в связи с отсутствием заявок (чтоб чуть что предъявить куда надо, хотя это никого не будет волновать, если есть полный расчет с кредиторами) и дальше продавать без торгов. Иначе просто ничего не продастся.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.09.2021 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2021 в 22:58

Спасибо. Но хотелось бы получить конкретный ответ: может ли юрлицо, находящееся в стадии ликвидации, продавать своё имущество (в данном случае недвижимость) без аукциона, просто заключив договор купли продажи с физическим лицом?

Кухаренко Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

В некоторых случаях да. Ваш ли это случай? - угадать сложно. Информации для ответа нет.  

Jurist :: 20.09.2021 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2021 в 08:49

Какая нужна информация? Подскажите пожалуйста где в законе я могу сама почитать об этом?

Кухаренко Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

По закону нельзя продавать имущество ликвидируемой организации без торгов. Об этом написано в нормативном акте: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 января 2013 г. № 16 О некоторых вопросах продажи имущества ликвидируемого юридического лица Но на практике продают, иначе продать не реально.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 22.09.2021 в 20:27