Вопрос № 239101 Опубликовано 08.09.2015 в 22:16

Имют ли право подать документы родители на получение паспорта сыну

Жена ходила в паспортный стол,что бы взять бланки для заполнения на получение паспорта сыну.Он учится и не хотелось бы его отвлекать от учёбы.Но там ей ни чего не дали и сказали,что он обязан сам присутствовать.Так ли это?Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Получение паспорта

  Ответов: 1

Сколько лет сыну?  

Дмитрий :: 08.09.2015 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 13:48

Скоро 15

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста. см. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 июня 2008 г. № 294О О документировании населения Республики Беларусь, п.19. за выдачей паспорта гражданин, достигший возраста 14 лет, должен обратиться в государственные органы лично - ПЕРЕЧЕНЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР, п. 11.1.1. и его получение засвидетельствовать своей подписью, п.21 Указа 2940.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.09.2015 в 14:17

В возрасте от 14 до 18 документы на паспорт могут подавать как сами несовершеннолетние, так и их родители  

Дмитрий :: 09.09.2015 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 18:43

Скажите Дмитрий,а где об этом сказано?А то я перерыл и ни чего не нашёл.Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не там рыли значит. Ст. 20 ГК. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Поэтому и сдать документы на паспорт и получить готовый могут и родители и сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.  

Дмитрий :: 10.09.2015 в 09:29