Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит молодой специалист оплата отработка компенсация прописка развод права армия ребенок кредит налог увольнение ип документы зарплата аренда амнистия выселение лицензия квартира раздел льготы недвижимость сроки гражданство раздел имущества налоги общежитие молодая семья право контракт приватизация продажа строительство оформление жилье декретный отпуск брак беременность наследство имущество очередь алименты распределение регистрация договор отпуск иск суд пособие долг оформление документов работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189018 Опубликовано 25.09.2013 в 15:47

Получение паспорта при наличии второго гражданства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Моя знакомая, в 1996 году выехала в США по студенческой визе на стажировку по изучению англ. языка. Осталась там до сего времени. За это время у нее в 1997 году. украли загранпаспорт старого образца, она вышла замуж и сменила фамилию, получила гражданство и паспорт США в 2007 году, развелась. Сейчас хочет вернуться по свидетельству на возвращение чтобы сделать белорусский паспорт и приезжать периодически в отпуск, прописана она по прежнему в Минске. За границей находилась в статусе временного проживания, от гражданства белорусского не отказывалась. В связи с этим есть ряд вопросов:1.надо ли указывать в заявлении на получение паспорта что имеется второе гражданство и на что это может повлиять? В устной беседе представитель отдела по гражданству и миграции сказал, что если есть другое гражданство - покажите справочку с какого числа! Надо ли будет отказываться от гражданства США? В указе №200 нет требований по представлению таких документов. Как это расценивать? какие последствия если это скрыть и не указывать второго гражданства?2.Подтверждает ли свидетельство о браке, выданное в США, смену фамилии и достаточно ли его для наших органов по гражданству и миграции? Нужен ли документ о разводе?3.Могут ли в милиции попросить свидетельство о рождении?4.При получении паспорта белорусского нужно ли прикладывать к заявлению старый паспорт СССР?Заранее благодарен.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: второе гражданство, подтверждение смены фамилии, Получение паспорта

  Ответов: 1

1. Указ № 200 распространяется на случаи обмена паспорта гражданина РБ (синего), у нее паспорт красный СССРовский. Прежде, чем подавать документы проводится процедура идентификации личности и проверка принадлежности к гражданству Беларуси. Поэтому именно она должна доказать, что не приобрела гражданство иностранного государства до 17.08.2002 года (в противном случае она считается утратившей гражданство РБ). Сопсно поэтому такую справку и требуют. 2. Подтверждает в случае если оно надлежаще удостоверено (апостиль, нотариально заверенный перевод). Каком разводе? Какая у нее сейчас фамилия, каким документом это подтверждается? 3. Обязаны попросить 4. Нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.09.2013 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 15:12

Помогите разобраться. Почему надо доказывать свое гражданство? Согласно Закону о гражданстве Ст 6. проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь, ст.8 гражданами Республики Беларусь по рождению признаются лица, родившиеся в пределах современной территории Республики Беларусь, являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившие гражданство Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Закона. Моя знакомая родилась в СССР и имела гражданство белорусское как до выезда за границу так и на момент вступления закона в силу в 2002 году. Факт рождения подтверждается свидетельством о рождении, имеется также прописка (регистрация) в Минске с 1985 года. Что и как нужно доказывать? Если скрыть наличие второго гражданства при подаче документов на получение паспорта, какие могут быть последствия для заявителя?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

По старому закону о гражданстве лицо, принявшее гражданство иностранного государства автоматически утрачивало гражданство Беларуси. С 17.08.2002 вступили в силу изменения в этот закон и теперь автоматической утраты не происходит. Поэтому дата 17.08. является границей: или лицо утратило гражданство РБ или нет. Поэтому вашей знакомой придется доказывать, что она не приобрела гражданство иностранного государства до указанной даты. Скрыть не удастся, даже и не пытайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.09.2013 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252312: нужны подтверждающие документы смены всех фамилий в трудовой, но у меня только свидетельство о расторжении брака

Вопрос № 239101: Имют ли право подать документы родители на получение паспорта сыну

Вопрос № 257787: Последствия второго гражданства

Вопрос № 213956: второе гражданство

Вопрос № 213066: Два гражданства и армия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189018





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы