Вопрос № 238282 Опубликовано 26.08.2015 в 11:44

Являюсь ли я военнообязанным, если осужден по ст. 328, ч.1 ?

Являюсь ли я военнообязанным, заберут ли в армию, если я осужден по ст. 328, ч.1, дали наказание "условное 2 года, без арестов, без отбывания наказания" ?Спасибо Вам!

Новик Сергей :: Брест

Ключевые слова: армия, судимость, условное, отсрочка

  Ответов: 1

Пока не будет погашена автоматически судимость после отбытия наказания или не будет снята официально судом по Вашему ходатайству, в вооруженные силы Вас не призовут. Судимость у Вас автоматически погасится по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 21:37

То есть, если суд был 15 октября 2014, то призвать могут только в 15 октября 2018 году?Спасибо. Извините за уточнения столь глупые, просто хочется точно всё узнать.И как военкомат узнает что у меня судимость есть?Дело в том, что сейчас у меня отсрочка была до мая 2015, т.к. учился в ВУЗе, повестка с военкомата ещё не пришла, и придёт ли она? О моей судимости могут уже знать в военном комиссариате ?Ещё раз благодарю!

Новик Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вас призовут тогда, когда будет погашена судимость, а когда это произойдет, посчитайте сами. 2) в личное дело призывника обязательно помещается копия приговора суда. С судимостью призыв в Армию запрещен.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 22:10

Спасибо Вам огромное!

Новик Сергей :: БРест

  Ответов: 1

Пожалуйста, рад был помочь.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 22:23

А подскажите ещё такой вопрос.Могу ли я выезжать за пределы РБ (Польша, Украина) сразу после отбытия наказания? Или тоже нужно чтобы была погашена судимость для этого?

Новик Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Можно будет выезжать после отбытия наказания. Перед выездом за границу, либо получением визы, рекомендую обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту своего жительства и получить справку о том, что в отношении Вас нет ограничений на выезд за пределы Республики Беларусь. Справка юридической силы не имеет и выдается лично при предъявлении паспорта.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 12:00

То есть выезд за пределы страны с судимостью в Беларуси разрешен?!

Новик Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Если отбудете наказание по приговору суда, то тогда выезд будет разрешен. Ждать погашения судимости не нужно будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 15:30