Вопрос № 236789 Опубликовано 30.07.2015 в 23:35

Можно ли снять с регистрационного учета, если человек не проживает по месту регистрации?

Отец был зарегистрирован на постоянное проживание к дочери с согласия собственника квартиры (ее матери). Брак между родителями не зарегистрирован. Сейчас отец ушел жить к другой женщине, но не выписался. Могут ли его выписать через суд или каким-либо другим способом?

Марина :: Минск

Ключевые слова: регистрация, снятие с регистрационного учета

  Ответов: 1

могут. для этого собственнику нужно собственно в суд и обратиться. с иском о признании утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту регистрации, в связи с проживанием в другом жилом помещении. и на основании решения суда - снять отца с регистрации в регистрационном органе по месту нахождения жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2015 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2015 в 20:27

В какой срок можно подавать в суд заявление о снятии с регистрационного учета? Требуется ли присутствие того, кого предполагается снимать с учета? И куда выписывают человека?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

а вот, как только жилец выехал для постоянного проживания в другое жилое помещение, так сразу и "можно подавать в суд заявление о снятии с регистрационного учета". Требуется ли присутствие того, кого предполагается снимать с учета, это решает суд. никуда выписывают человека. на улицу. если вам это так важно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2015 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 13:45

Если можно, подскажите, кто оплачивает судебные издержки по принятию решения судом? Что взыскивается с того, кого выписывают в судебном порядке? Надо ли указывать, где проживает в настоящее время человек, которого выписывают и как проставляется отметка в его паспорте о выселении?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

судебные издержки оплачивает естественно, истец. потому, как обращается в суд он. если истец процесс "выигрывает", он может ходатайствовать в суде о взыскании всех судебных расходов с ответчика. суд может удовлетворить такое ходатайство. Надо указывать, где проживает в настоящее время человек, которого выписывают. иначе, суд не сможет его надлежащим образом уведомить о его участии в процессе в качестве ответчика. как проставляется отметка в его паспорте о выселении, собственника интересовать не должно. собственник с решением суда идет в регистрирующий орган по месту жительства и там гражданина снимают с регистрационного учета. что означает, что он потерял право проживать в данном жилом помещении и "на него" не будут начисляться коммунальные платежи. когда выселенный гражданин пожелает где-то вновь зарегистрироваться по месту жительства, его регистрирующий орган отправит "ставить штамп о выселении". с тех пор, как он выселен, его штамп в паспорте о "прописке" ничего значит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2015 в 13:55