Вопрос № 236082 Опубликовано 21.07.2015 в 16:21

Заберут ли землю у КФХ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможные последствия. Есть земля, выделенная райисполкомом, на которой КФХ занимается овощеводством (как полагается по уставу). Все поля засеяны, всё окультурено. И есть также небольшой клочок земли, также государственный, на котором располагаются хоз. постройки, ангары, где стоит с/х техника и т.п. Так вот в одном из сараев временно содержатся 20 поросят. Животноводства в Уставе нет. Каковы последствия при проверке гос. органами? Могут ли забрать землю? Чем это вообще нам грозит? И какими нормативными актами регламентировано? Спасибо.

Денисков Вячеслав :: Молодечно

Ключевые слова: земельный участок, КФХ

  Ответов: 1

Странный вопрос. Почему Вы думаете, что должны забрать землю ?  

Сергей Магонов :: 21.07.2015 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 22:50

Не думаем, просто одно из предположений, поскольку нецелевое использование земельного участка. Сами не знаем, поэтому и просим разъяснить, какие последствия нас ждут?

Денисков Вячеслав :: Молодечно

  Ответов: 2

Нецелевое - это если вы там бордель построите или космодром. А если там поросята, овцы, верблюды или жирафы, то все нормально.  

Сергей Магонов :: 21.07.2015 в 23:08

В уставе указаны полагаю виды экономической деятельности, которыми вы занимаетесь. Уведомте налоговую, что у Вас еще дополнительный вид экономической деятельности появился, посмотрите в ОКЭД РБ код по выращиванию(производству) скота(животных) сельскохозяйственныхВаш устав к порядку использования земли не имеет отношения. КФХ - занимается сельскохозяйственной деятельностью, выращиванием сельхозкультур, животноводством и(или)их переработкой  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 08:35

В таком случае, как надо понимать ст.60 Кодекса о земле касаемо изъятия земельного участка при использовании не по целевому назначению? По договору аренды земля выдана для выращивания с/х культур.

Денисков Вячеслав :: Молодечно

  Ответов: 1

Если в договоре аренды указано выращивание только сельхозкультур, то как совет внести изменение в договор с указанием ведения животноводства, выращивания сельскохозяйственных животныхСтатья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйстваЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ18 февраля 1991 г. № 611-XII1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель (далее – фермерское хозяйство).Под сельхозпродукцией понимается сельскохозяйственные культуры и животноводствоКак совет внести изменения в устав и договор аренды земельного участка  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 13:31