Вопрос № 235773 Опубликовано 16.07.2015 в 16:31

Имеет ли право работодатель увеличить выработку часов беременной?

Добрый день. Я работаю в коммерческом банке. График работы у нас по часам. На данный момент я беременна. Когда приходят расчётные листы о заработной плате, то там указано, что оплата по часам идёт окладом,но постоянно разное количество часов. То ько когда меньше 159, то соответственно и сумма оплаты уже меньше. Неоднократно замечала, что не в полной мере выплачиваются деньги за отработанные часы. Когда на работу принесла справку из женской консультации и потребовала переделать график и предоставить мне в выходные дни выходные, они категорически отказали, ссылаясь на то, что по графику у меня 175 рабочих часов, а виюле месяце норма выработки 175,5(у меня не доработка часов). Что в этой ситуации мне делать?

Балашова Ольга :: Брест

Ключевые слова: Работ, беременность, нарушения

  Ответов: 1

Ольга, по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (п.1 ч.1 ст. 289 Трудового кодекса).Требуйте у них изменения графика со ссылкой на данную статью. В случае отказа можете обратиться в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.07.2015 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 13:18

Добрый день! Имеет ли право работодатель игнорировать мои требования освободить от сверхурочной работы и работы в праздничные и выходные дни, при условии предоставления мной справки из женской консультации? И если игнорируют, куда я могу обратиться? Спасибо

Балашова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Нет, не имеет. Обращайтесь в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.07.2015 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 17:09

Добрый день!Ниже ответы на Ваше письмо1. Действительно, в соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Т.е. 5 рабочих дней по 8 часов = 40 часов в неделю. 160 часов это 4 полные рабочие недели, но в месяце не 4 недели, а, в частности в июле, 4 недели и 2 дня (22 рабочих дня). Т.е. 4 недели = 160 часов + 16 часов, это 2 дня по 8 часов (22 рабочих дня х 8 часов), итого 176 часов – 1 час (2 июля предпраздничный день сокращен на 1 час) получается 175 часов ПОЛНАЯ НОРМА. Если количество часов в июле не превышает 175, то нет никакой сверхурочной работы! В августе это будет 168 часов (21 рабочий день), в сентябре 176 часов (22 рабочих дня).2. Действительно, в соответствии со ст. 263 ТК, запрещается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин, однако следует отметить, что речь идет о днях, являющихся выходными для конкретного работника, который привлекается к работе в выходной день, согласно графику работ (сменности) или правилам внутреннего трудового распорядка, а не только о субботе и воскресенье. В соответствии с контрактом Баран (Кисляк) О.В. установлен суммированный учет рабочего времени, т.е рабочие и выходные дни определяются для нее в соответствии с утвержденным графиком работ. Если суббота или воскресенье являются для данного работника рабочими днями согласно графику работ, то работа в эти дни не является привлечение к работе в выходные дни.3. В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 289 ТК по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать ей неполное рабочее время. Для установления неполного рабочего времени работник должен обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением, к заявлению следует приложить справку подтверждающую наличие беременности. Следует обратить внимание на то, что законодательство не предусматривает конкретную продолжительность рабочего времени, т.е. продолжительность работы устанавливается по согласованию между работницей и нанимателем. Теоретически по соглашению между работником и нанимателем продолжительность рабочего времени может быть уменьшена даже до 1 часа в день. Однако, если у нанимателя возникают определенные сложности по установлению беременным женщинам неполного рабочего времени в том режиме о котором они просит ввиду специфики производственного процесса, наниматель вправе предложить работнице иной вариант установления неполного рабочего времени, который бы удовлетворил интересы как работницы, так и нанимателя. В этом случае обязанность нанимателя по установлению неполного рабочего времени будет считаться исполненной.ВАЖНО! Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени.Запрета на увольнение беременой женщины за виновные действия (систематическое неисполнение должностных обязанностей, прогулы, нарушение трудовой дисциплины и т.п.) нет. Если такие факты будут иметь место уволим независимости от состояния здоровья.Если хотите обращаться в вышестоящие инстанции- пожалуйста, но со стороны банка нарушений нет.Вот таким образом банк ответил на мои претензии!!!

Балашова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Ольга, законодательство не предусматривает ни конкретной продолжительности неполного рабочего времени, ни его минимальной величины. Плохо, что не получилось договориться с нанимателем. Установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю наниматель обязан, но конкретный размер данного уменьшения -- договорный.Действительно, при уменьшении отработанных часов пропорционально уменьшается размер заработной платы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.07.2015 в 23:16