Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180917
 Всего ответов: 204383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг развод лицензия зарплата оплата льготы контракт компенсация распределение строительство алименты прописка сроки права общежитие суд имущество отпуск очередь армия молодой специалист беременность квартира выселение наследство приватизация продажа налоги налог договор декретный отпуск аренда кредит увольнение иск раздел имущества право недвижимость ребенок молодая семья ип оформление жилье раздел регистрация гражданство льготный кредит пособие оформление документов амнистия документы отработка брак работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235773 Опубликовано 16.07.2015 в 16:31

Имеет ли право работодатель увеличить выработку часов беременной?

Добрый день. Я работаю в коммерческом банке. График работы у нас по часам. На данный момент я беременна. Когда приходят расчётные листы о заработной плате, то там указано, что оплата по часам идёт окладом,но постоянно разное количество часов. То ько когда меньше 159, то соответственно и сумма оплаты уже меньше. Неоднократно замечала, что не в полной мере выплачиваются деньги за отработанные часы. Когда на работу принесла справку из женской консультации и потребовала переделать график и предоставить мне в выходные дни выходные, они категорически отказали, ссылаясь на то, что по графику у меня 175 рабочих часов, а виюле месяце норма выработки 175,5(у меня не доработка часов). Что в этой ситуации мне делать?

Балашова Ольга :: Брест


Ключевые слова: Работ, беременность, нарушения

  Ответов: 1

Ольга, по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (п.1 ч.1 ст. 289 Трудового кодекса).Требуйте у них изменения графика со ссылкой на данную статью. В случае отказа можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.07.2015 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 13:18

Добрый день! Имеет ли право работодатель игнорировать мои требования освободить от сверхурочной работы и работы в праздничные и выходные дни, при условии предоставления мной справки из женской консультации? И если игнорируют, куда я могу обратиться? Спасибо

Балашова Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Нет, не имеет. Обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.07.2015 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 17:09

Добрый день!Ниже ответы на Ваше письмо1. Действительно, в соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Т.е. 5 рабочих дней по 8 часов = 40 часов в неделю. 160 часов это 4 полные рабочие недели, но в месяце не 4 недели, а, в частности в июле, 4 недели и 2 дня (22 рабочих дня). Т.е. 4 недели = 160 часов + 16 часов, это 2 дня по 8 часов (22 рабочих дня х 8 часов), итого 176 часов – 1 час (2 июля предпраздничный день сокращен на 1 час) получается 175 часов ПОЛНАЯ НОРМА. Если количество часов в июле не превышает 175, то нет никакой сверхурочной работы! В августе это будет 168 часов (21 рабочий день), в сентябре 176 часов (22 рабочих дня).2. Действительно, в соответствии со ст. 263 ТК, запрещается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин, однако следует отметить, что речь идет о днях, являющихся выходными для конкретного работника, который привлекается к работе в выходной день, согласно графику работ (сменности) или правилам внутреннего трудового распорядка, а не только о субботе и воскресенье. В соответствии с контрактом Баран (Кисляк) О.В. установлен суммированный учет рабочего времени, т.е рабочие и выходные дни определяются для нее в соответствии с утвержденным графиком работ. Если суббота или воскресенье являются для данного работника рабочими днями согласно графику работ, то работа в эти дни не является привлечение к работе в выходные дни.3. В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 289 ТК по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать ей неполное рабочее время. Для установления неполного рабочего времени работник должен обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением, к заявлению следует приложить справку подтверждающую наличие беременности. Следует обратить внимание на то, что законодательство не предусматривает конкретную продолжительность рабочего времени, т.е. продолжительность работы устанавливается по согласованию между работницей и нанимателем. Теоретически по соглашению между работником и нанимателем продолжительность рабочего времени может быть уменьшена даже до 1 часа в день. Однако, если у нанимателя возникают определенные сложности по установлению беременным женщинам неполного рабочего времени в том режиме о котором они просит ввиду специфики производственного процесса, наниматель вправе предложить работнице иной вариант установления неполного рабочего времени, который бы удовлетворил интересы как работницы, так и нанимателя. В этом случае обязанность нанимателя по установлению неполного рабочего времени будет считаться исполненной.ВАЖНО! Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени.Запрета на увольнение беременой женщины за виновные действия (систематическое неисполнение должностных обязанностей, прогулы, нарушение трудовой дисциплины и т.п.) нет. Если такие факты будут иметь место уволим независимости от состояния здоровья.Если хотите обращаться в вышестоящие инстанции- пожалуйста, но со стороны банка нарушений нет.Вот таким образом банк ответил на мои претензии!!!

Балашова Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Ольга, законодательство не предусматривает ни конкретной продолжительности неполного рабочего времени, ни его минимальной величины. Плохо, что не получилось договориться с нанимателем. Установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю наниматель обязан, но конкретный размер данного уменьшения -- договорный.Действительно, при уменьшении отработанных часов пропорционально уменьшается размер заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.07.2015 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259060: К кому обращаться с жалобами на руководство ЖСПК?

Вопрос № 258776: Что мне грозит за данное нарушение?

Вопрос № 251544: Считается ли за нарушение при домашнем аресте штраф за пдд

Вопрос № 250929: как сохранить вид на жительство чтобы не депортировали

Вопрос № 250105: Расторжение договора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235773





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы