Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178366
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья имущество распределение пособие беременность выселение суд армия амнистия долг компенсация алименты права раздел отпуск льготы развод оформление документов налог очередь молодой специалист оплата оформление документы право жилье прописка продажа кредит приватизация строительство квартира наследство налоги сроки контракт недвижимость брак аренда раздел имущества работа регистрация ребенок лицензия договор ип льготный кредит иск декретный отпуск отработка увольнение общежитие гражданство зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235773 Опубликовано 16.07.2015 в 16:31

Имеет ли право работодатель увеличить выработку часов беременной?

Добрый день. Я работаю в коммерческом банке. График работы у нас по часам. На данный момент я беременна. Когда приходят расчётные листы о заработной плате, то там указано, что оплата по часам идёт окладом,но постоянно разное количество часов. То ько когда меньше 159, то соответственно и сумма оплаты уже меньше. Неоднократно замечала, что не в полной мере выплачиваются деньги за отработанные часы. Когда на работу принесла справку из женской консультации и потребовала переделать график и предоставить мне в выходные дни выходные, они категорически отказали, ссылаясь на то, что по графику у меня 175 рабочих часов, а виюле месяце норма выработки 175,5(у меня не доработка часов). Что в этой ситуации мне делать?

Балашова Ольга :: Брест


Ключевые слова: Работ, беременность, нарушения

  Ответов: 1

Ольга, по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (п.1 ч.1 ст. 289 Трудового кодекса).Требуйте у них изменения графика со ссылкой на данную статью. В случае отказа можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.07.2015 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 13:18

Добрый день! Имеет ли право работодатель игнорировать мои требования освободить от сверхурочной работы и работы в праздничные и выходные дни, при условии предоставления мной справки из женской консультации? И если игнорируют, куда я могу обратиться? Спасибо

Балашова Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Нет, не имеет. Обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.07.2015 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 17:09

Добрый день!Ниже ответы на Ваше письмо1. Действительно, в соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Т.е. 5 рабочих дней по 8 часов = 40 часов в неделю. 160 часов это 4 полные рабочие недели, но в месяце не 4 недели, а, в частности в июле, 4 недели и 2 дня (22 рабочих дня). Т.е. 4 недели = 160 часов + 16 часов, это 2 дня по 8 часов (22 рабочих дня х 8 часов), итого 176 часов – 1 час (2 июля предпраздничный день сокращен на 1 час) получается 175 часов ПОЛНАЯ НОРМА. Если количество часов в июле не превышает 175, то нет никакой сверхурочной работы! В августе это будет 168 часов (21 рабочий день), в сентябре 176 часов (22 рабочих дня).2. Действительно, в соответствии со ст. 263 ТК, запрещается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин, однако следует отметить, что речь идет о днях, являющихся выходными для конкретного работника, который привлекается к работе в выходной день, согласно графику работ (сменности) или правилам внутреннего трудового распорядка, а не только о субботе и воскресенье. В соответствии с контрактом Баран (Кисляк) О.В. установлен суммированный учет рабочего времени, т.е рабочие и выходные дни определяются для нее в соответствии с утвержденным графиком работ. Если суббота или воскресенье являются для данного работника рабочими днями согласно графику работ, то работа в эти дни не является привлечение к работе в выходные дни.3. В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 289 ТК по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать ей неполное рабочее время. Для установления неполного рабочего времени работник должен обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением, к заявлению следует приложить справку подтверждающую наличие беременности. Следует обратить внимание на то, что законодательство не предусматривает конкретную продолжительность рабочего времени, т.е. продолжительность работы устанавливается по согласованию между работницей и нанимателем. Теоретически по соглашению между работником и нанимателем продолжительность рабочего времени может быть уменьшена даже до 1 часа в день. Однако, если у нанимателя возникают определенные сложности по установлению беременным женщинам неполного рабочего времени в том режиме о котором они просит ввиду специфики производственного процесса, наниматель вправе предложить работнице иной вариант установления неполного рабочего времени, который бы удовлетворил интересы как работницы, так и нанимателя. В этом случае обязанность нанимателя по установлению неполного рабочего времени будет считаться исполненной.ВАЖНО! Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени.Запрета на увольнение беременой женщины за виновные действия (систематическое неисполнение должностных обязанностей, прогулы, нарушение трудовой дисциплины и т.п.) нет. Если такие факты будут иметь место уволим независимости от состояния здоровья.Если хотите обращаться в вышестоящие инстанции- пожалуйста, но со стороны банка нарушений нет.Вот таким образом банк ответил на мои претензии!!!

Балашова Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Ольга, законодательство не предусматривает ни конкретной продолжительности неполного рабочего времени, ни его минимальной величины. Плохо, что не получилось договориться с нанимателем. Установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю наниматель обязан, но конкретный размер данного уменьшения -- договорный.Действительно, при уменьшении отработанных часов пропорционально уменьшается размер заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.07.2015 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259060: К кому обращаться с жалобами на руководство ЖСПК?

Вопрос № 258776: Что мне грозит за данное нарушение?

Вопрос № 251544: Считается ли за нарушение при домашнем аресте штраф за пдд

Вопрос № 250929: как сохранить вид на жительство чтобы не депортировали

Вопрос № 250105: Расторжение договора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235773





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы