Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178381
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка раздел имущества развод прописка льготы пособие общежитие строительство очередь наследство жилье приватизация имущество контракт квартира молодой специалист договор кредит брак раздел оплата декретный отпуск суд сроки гражданство оформление документов отпуск недвижимость алименты аренда продажа увольнение документы долг распределение ип льготный кредит право налог выселение компенсация работа зарплата права армия молодая семья ребенок амнистия беременность иск оформление лицензия регистрация налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235381 Опубликовано 10.07.2015 в 01:50

Могу ли я поменять сломанный товар?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,купил блендер 2 года назад!Он сломался,но ещё на гарантии!Печать магазина на гарантийном талоне есть,но нет чека!Могу ли я его поменять?Спасибо!

минько сергей :: минск


Ключевые слова: поменять, сломанный, блендер

  Ответов: 2

Сергей, кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения товара (сроке выполнения работы, периоде оказания услуги), продавце (исполнителе), оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь, если иной порядок не предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, являются документами, подтверждающими факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) (абз.4 ст.1 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон).При реализации потребителю товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать ему кассовый (товарный) чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги). Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, когда продавцом (исполнителем) является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке (выполняющее работы, оказывающее услуги) (п.11 ст.7 Закона).Вместе с тем, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕГО ТРЕБОВАНИЙ.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца (п.8 ст.20 Закона).Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь (п.2 ст.20 Закона).В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы (п.10 ст.20 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2015 в 06:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если блендер на гарантии и он сломался, то Вы имеете право его отдать в магазин, в котором его приобретали или в сервисный центр для ремонта. Факт покупки товара в магазине будет подтверждать штамп магазина в гарантийном талоне. Этого штампа будет достаточно. Магазин имеет право Вам заменить товар, либо вернуть за него деньги. В сервисном центре Вы имеете право требовать Вам ремонта купленного товара по гарантии, т.е. бесплатно. В том и другом случае при возврате товара Вы должны написать заявление или лучше прийти с готовым написанным заявлением на имя директора магазина или сервисного центра, в котором указать, что Вы хотите, чтобы Вам сделали, например: а) в магазине произвели замену товара на аналогичный или возвратили Вам деньги. Вы также вправе заявить требование продавцу о гарантийном ремонте товара. Во всех случаях магазин не имеет права отказать Вам в принятии блендера либо сказать идите сами в сервисный центр и ремонтируйте блендер; б) в сервисном центре Вы вправе требовать – произвести бесплатный гарантийный ремонт. Ваши требования должны быть удовлетворены в следующие сроки: а) в магазине заменить товар или вернуть Вам деньги в течение 7 дней со дня принятия Вашего требования; б) отремонтировать блендер в сервисном центре в течение 14 дней. Обратите внимание на одну особенность! Если продавец не уверен в том, что причина выхода товара из строя их вина, а не Ваша, например небрежность при его эксплуатации, либо хранении, то проводится экспертиза товара за счет магазина или сервисного центра. Если экспертиза установит, что из-за небрежности в эксплуатации блендера, что подтверждается сколами и трещинами корпуса и т.п., по Вашей вине произошла его поломка, то в таком случае магазин и сервисный центр имеют право с Вас требовать возмещения средств за проведенную экспертизу. В таком случае Вам будет отказано в удовлетворении Ваших требований: а) в замене товара на аналогичный; б) возврате денег; в) в гарантийном ремонте товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2015 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 195841: Имею ли я право на обменять на другой компьютер соответствующий цене?

Вопрос № 185080: можем ли муж,ребенок и я поменять фамилию на мою девечью?

Вопрос № 169157: как поменять судью?

Вопрос № 168272: могу ли я поменять квартиру?

Вопрос № 168271: могу ли я поменять квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235381





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы