Вопрос № 235376 Опубликовано 09.07.2015 в 23:14

можно ли переносить часть отпуска на следующий год

Здравствуйте. Я устроилась на работу 05.01.2012 по контракту. В августе я взяла полный отпуск (47 дней). Еще через один год - тоже полный. Через какое-то время я захотела уволиться, но заведующая мне сказала, что я не имею на это право, поскольку отгуляла отпуск наперед. Тогда в 2014 году я решила выровнять отпуск. И взяла всего лишь половину (24 дня). Увольняться передумала. Прошел еще год. Когда я пришла писать заявление на отпуск, в графике были указаны уже 2 периода (05.01.2014-04.01.2015, 05.01.15-04.01.16). Заведующая только сейчас сказала, что выравнивать периоды вообще нельзя. Так теперь получается, что 47 дней я получаю за 2 года? или она обязана была выплачивать компенсацию? А пол-отпуска за прошлый год вообще сгорает? Или она всё-таки должна пересчитать периоды? Теперь я совсем запуталась...

Бум Валерия :: Витебск

Ключевые слова: периоды, компенсация, перенос

  Ответов: 1

Валерия, не берусь даже вникать в надуманные заявления Вашей заведующей. Давайте сразу перейдем к условиям и порядку предоставления трудового отпуска, установленным ТК РБ.В частности, исходя из предписаний ч.1 ст.170 ТК РБ наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО).Трудовой отпуск предоставляется за работу в ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 ТК РБ).Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год.К примеру, если наниматель не проконтролировал то, чтобы работник использовал трудовой отпуск в текущем рабочем году, тогда он фактически считается перенесенным на следующий рабочий год в соответствии с ч.2 ст.170 ТК РБ.При этом, перенос трудового отпуска осуществляется только в случаях, указанных в ч.2 ст.170 ТК РБ, И ПРИ УСЛОВИИ СОГЛАСИЯ НА ЭТО САМОГО РАБОТНИКА.Кроме того, оставшаяся часть трудового отпуска НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЕЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДО ОКОНЧАНИЯ ТЕКУЩЕГО РАБОЧЕГО ГОДА (ч.3 ст.170 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.07.2015 в 06:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 10:05

Оставшаяся часть отпуска составляет 23 дня. Раз уж он перекинулся на этот год, то я имею право взять полный отпуск за этот отработанный год плюс оставшуюся часть? А если я не возьму, то оставшаяся часть может сгореть? Или она каждый год будет так перекидываться?

Бум Валерия :: Витебск

  Ответов: 1

Валерия, об условиях и порядке переноса части отпуска на следующий рабочий год Вам было разъяснено в предыдущем ответе. В нем же, была указанна и ссылка на статьи ТК РБ, регламентирующие эти вопросы.При этом, если Вы все излагаете верно, тогда Вы имеете право в текущем рабочем году на предоставление перенесенной с прошлого рабочего года части отпуска с соблюдением требований законодательства о труде.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2015 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 10:14

Понимаете, заведующая теперь просто увиливает от внятного ответа на этот вопрос. А я боюсь, чтобы "недогулянный" отпуск вообще не исчез в никуда.

Бум Валерия :: Витебск

  Ответов: 1

Иначе говоря, Вас приняли на работу 05.01.2012, следовательно, по общему правилу, уже Вам должны были предоставить 3 полных трудовых отпуска. На практике, конкретное количество дней трудового отпуска, причитающегося работнику, прописывается в трудовом договоре (контракте), второй экземпляр которого должен храниться у Вас.Вообще, по вопросу предоставления Вам трудового отпуска, Вы можете обратиться, в том числе в письменной форме, непосредственно к должностному лицу, ответственному за данный участок работы и лично все выяснить на месте.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2015 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 10:53

И еще добавлю. Что касается меня, то половину отпуска в прошлом году я брала по своей инициативе, а не по инициативе заведующей. Я полагала, что так я выравняю трудовой период и в будущем у меня не возникнет никаких проблем с увольнением. Получается, заведующая не должна была подписывать это заявление? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Бум Валерия :: Витебск

  Ответов: 1

Нет, трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст.174 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2015 в 11:35