Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство раздел имущества работа договор выселение документы амнистия ребенок долг общежитие аренда молодой специалист недвижимость алименты имущество контракт льготный кредит компенсация оплата распределение наследство оформление регистрация лицензия сроки суд оформление документов брак отпуск продажа раздел пособие развод армия декретный отпуск квартира увольнение молодая семья беременность прописка ип права налог приватизация очередь отработка зарплата льготы гражданство жилье право кредит налоги иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234964 Опубликовано 03.07.2015 в 20:02

Возобновление дела

Постараюсь коротко. Мне были нанесены тяжкие телесные повреждения. Я пролежал в больнице, там же меня опросили и должны были или даже возбудили уголовное дело. Но после выписки и уговоров следователя я уже по новому дал показания, что якобы я угрожал моему обидчику расправой и вынудил тем самым его нанести мне удар ножом (необходимая самооборона). Были составлены необходимые документы и т.к. ни я ни мой обидчик не писали заявлений о привлечении к ответственности дело прекратили. В таком случае могу ли я сейчас обратится в органы, объяснить что я пожелел человека и потребовать возбуждения дела, но уже описав как все было на самом деле. Спасибо.

Кузнецов Андрей :: Минск


Ключевые слова: Дело, возобновление

  Ответов: 1

Андрей, можно, для этого нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и выслать его мне на мэйл. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.07.2015 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 17:02

Я наверное не точно все изложил. Ситуация такая -- человеку наносят ножом тяжкое телесное. По этому факту возбуждается дело. И далее банальные деньги и с согласия потерпевшего все дело переписывается, а старые показания уничтожаются. В итоге получается, что один угрожал жизни, а второй нанес удар ножом под видом необходимой обороны. И теперь если стороны хотят, то могут написать друг на друга заявления. Один за то, что ему причинили тяжкие..., а второй за угрозу жизни и здоровья. Но т.к. ни один с заявлением не обратился, то и дел законно можно не возбуждать. Так вот можно ли повторно обратиться и заявить, что я в прошлый раз пожалел садить в тюрьму человека, но т.к. он опять все время берется за нож я хочу поменять предыдущие показания дабы все таки он понес положенное ему наказание?

Кузнецов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.07.2015 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2015 в 16:40

Хорошо, а что мне грозит за это. Я первоночально, получается, дал ложные показания. Да, и куда нужно обращаться?

Кузнецов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но Андрей, паровоз ушел! Такие дела в суд не направляют, в которых потерпевшие меняют показания в зависимости от полученных денег или обещанных, но не полученных денег. Своим необдуманным решением Вы поставили следственные органы в тупик. Они не могут направить дело в суд, где есть два разных противоречивых показания потерпевшего. В первом случае подозреваемое лицо в совершении преступления оправдывается потерпевшим, а во втором случае – обвиняется им. Если гипотетически представить, что дело направлено в суд в отношении обвиняемого, который причинил Вам ТТП, то в таком случае как дифференцировать суду, где Вы давали правдивые показания, а где ложные. Как оценивать достоверность показаний суду? Адвокат обвиняемого в пух и прах разобьет это дело и намекнет, что возможно Вам мало заплатили и Вы вымогаете еще деньги. Поэтому следственная практика четко идет по такому пути, что такие дела в суд не направляют. Однако если следственные органы с прокурором решат направить дело в суд, если будут добыты следствием другие достоверные доказательства виновности обвиняемого, то в отношении Вас обязательно будет возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. Такое возбуждение уголовного дела в отношении Вас прокурором или следственными органами, возможно только после установления судом, в ходе рассмотрения уголовного дела по факту причинения Вам ТТП, наличия в Ваших действиях заведомо ложных показаний. Так что, выбор за Вами как поступить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.07.2015 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268397: Оповещение о возбуждении дела

Вопрос № 228488: Допущены ли нарушения в ведении дела?

Вопрос № 97327: Когда возможно возобновление прекращенного уголовного дела?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы