Вопрос № 234964 Опубликовано 03.07.2015 в 20:02

Возобновление дела

Постараюсь коротко. Мне были нанесены тяжкие телесные повреждения. Я пролежал в больнице, там же меня опросили и должны были или даже возбудили уголовное дело. Но после выписки и уговоров следователя я уже по новому дал показания, что якобы я угрожал моему обидчику расправой и вынудил тем самым его нанести мне удар ножом (необходимая самооборона). Были составлены необходимые документы и т.к. ни я ни мой обидчик не писали заявлений о привлечении к ответственности дело прекратили. В таком случае могу ли я сейчас обратится в органы, объяснить что я пожелел человека и потребовать возбуждения дела, но уже описав как все было на самом деле. Спасибо.

Кузнецов Андрей :: Минск

Ключевые слова: Дело, возобновление

  Ответов: 1

Андрей, можно, для этого нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и выслать его мне на мэйл.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.07.2015 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 17:02

Я наверное не точно все изложил. Ситуация такая -- человеку наносят ножом тяжкое телесное. По этому факту возбуждается дело. И далее банальные деньги и с согласия потерпевшего все дело переписывается, а старые показания уничтожаются. В итоге получается, что один угрожал жизни, а второй нанес удар ножом под видом необходимой обороны. И теперь если стороны хотят, то могут написать друг на друга заявления. Один за то, что ему причинили тяжкие..., а второй за угрозу жизни и здоровья. Но т.к. ни один с заявлением не обратился, то и дел законно можно не возбуждать. Так вот можно ли повторно обратиться и заявить, что я в прошлый раз пожалел садить в тюрьму человека, но т.к. он опять все время берется за нож я хочу поменять предыдущие показания дабы все таки он понес положенное ему наказание?

Кузнецов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.07.2015 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2015 в 16:40

Хорошо, а что мне грозит за это. Я первоночально, получается, дал ложные показания. Да, и куда нужно обращаться?

Кузнецов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но Андрей, паровоз ушел! Такие дела в суд не направляют, в которых потерпевшие меняют показания в зависимости от полученных денег или обещанных, но не полученных денег. Своим необдуманным решением Вы поставили следственные органы в тупик. Они не могут направить дело в суд, где есть два разных противоречивых показания потерпевшего. В первом случае подозреваемое лицо в совершении преступления оправдывается потерпевшим, а во втором случае – обвиняется им. Если гипотетически представить, что дело направлено в суд в отношении обвиняемого, который причинил Вам ТТП, то в таком случае как дифференцировать суду, где Вы давали правдивые показания, а где ложные. Как оценивать достоверность показаний суду? Адвокат обвиняемого в пух и прах разобьет это дело и намекнет, что возможно Вам мало заплатили и Вы вымогаете еще деньги. Поэтому следственная практика четко идет по такому пути, что такие дела в суд не направляют. Однако если следственные органы с прокурором решат направить дело в суд, если будут добыты следствием другие достоверные доказательства виновности обвиняемого, то в отношении Вас обязательно будет возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. Такое возбуждение уголовного дела в отношении Вас прокурором или следственными органами, возможно только после установления судом, в ходе рассмотрения уголовного дела по факту причинения Вам ТТП, наличия в Ваших действиях заведомо ложных показаний. Так что, выбор за Вами как поступить.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.07.2015 в 17:26