Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка квартира увольнение отработка контракт молодой специалист льготы сроки молодая семья иск развод армия распределение наследство раздел имущества долг документы лицензия общежитие оплата право налог алименты отпуск жилье декретный отпуск амнистия льготный кредит компенсация оформление документов продажа ип приватизация раздел брак кредит выселение гражданство аренда регистрация налоги очередь пособие работа строительство беременность права имущество зарплата недвижимость ребенок оформление суд договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234811 Опубликовано 01.07.2015 в 10:01

Имеет ли право наниматель назначить другую дату отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с женой работаем в одной организации и планируем в июле идти в отпуск в соответствии с графиком с определенной даты. У жены дата отпуска указана в графике и утверждена, у меня же стоит просто месяц. Также, согласно коллективного договора для супругов, работающих в организации, предусмотрено право воспользоваться отпуском одновременно. В праве ли наниматель в этой ситуации отказать мне в предоставлении отпуска именно с этой даты и назначить другую, например 31 июля? Ответ может быть и очевиден, но все-таки? Можно ли мне оперировать лишь только коллективным договором?

Титов Константин :: Витебск


Ключевые слова: график, отпуск, дата, одновременно

  Ответов: 1

Константин, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время в случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором (п.10 ч.4 ст.168 ТК РБ).Принимая во внимание то, что наниматель обязан обеспечивать соблюдение условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами (п.9 ч.1 ст.55 ТК РБ), прописанное в коллективном договоре положение, согласно которому «для супругов, работающих в организации, предусмотрено право воспользоваться отпуском одновременно», подлежит исполнению в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, иначе, можно говорить о нарушении его предписаний.Кроме того, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ (ст.167 ТК РБ). Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ч.3 ст.168 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2015 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 81528: Можно ли одновременно работать в одной организации по контракту и в другой по договору подряда?

Вопрос № 68017: Может ли составляться график отпусков без учёта интересов работников?

Вопрос № 257651: с какого дня начинается срок

Вопрос № 235646: Обязательно ли надо ставить дату приёма в заявлении

Вопрос № 230002: Нужно писать ещё одно заявление с указанием конкретной даты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234811





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы