Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196554
 Всего ответов: 221910
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодой специалист гражданство льготы право права строительство отпуск оплата брак оформление документов льготный кредит квартира регистрация наследство развод выселение прописка зарплата жилье приватизация армия документы налоги общежитие контракт недвижимость оформление молодая семья очередь алименты беременность компенсация раздел имущества продажа отработка сроки суд работа раздел долг декретный отпуск кредит договор налог иск распределение аренда ип амнистия лицензия ребенок увольнение пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234734 Опубликовано 29.06.2015 в 22:23

Имеют ли право требовать возмещение вреда фирма в которой не работаю уже больше года

Пришло письмо о возмещение вреда с преддущего места работы. Имеют ли права требовать эти деньги.если при увольнении был подписан обходнй лист.на эту сумму забирал товар из магазина (возврат) в 2012 году. Текст письма...Настоящим извещением о том, что в результате трудового прекращения между... и .... который был заключенного контракта, принят на работу 15 июля 2013 года специалистом по рекламе уволен с работы 29.01.2014 года. Принято решение привлечение к материальной ответственности работника за вред причененный нанимателю при исполнении им своих трудовых обязанностей. При проверке была обнаружена недостача имеющей материальных ценностей в размере 247 310 рублей . Согласно ст 400 ТК РБ за неисполнение трудовых обязанностей возложенных на работника. работник может быть привлечен к материальной ответственнсти. Прекращение трудового контракта в данной ситуации приводит к возникновению вреда у нанимателя.Возникнет вреда влечет за собой обязанность работника возместить такой вред в соответствии с нормами главы 37 тк рб. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что по результатам окончательного расчета удержание причитающихся работнику сумм произведено не в полном объеме. Просим в добровольном порядке в срок до 15.06.2015 года, внести в кассу либо на расчетный счет ... сумму в размере 247 310(двести сорок семь тысяч триста десять) рублей Обращаем Ваше внимание. что при направлении исполнительного документа по месту работы будет обращено взыскание на вашу заработную плату взыскиваемой суммы.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: Работа

  Ответов: 1

Сергей, во-первых, первоначально необходимо акцентировать внимание на том, что если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.Во-вторых, материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В частности, наниматель может привлечь работника к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.Вместе с тем, следует помнить, что для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ч.2 ст.242 ТК РБ).Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой контракт, письмо о возмещении вреда) на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2015 в 05:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 13:54

Отправил вам копию письмо о возмещении и о недостаче. Копию трудовой,к сожалению,не могу. В отъезде.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, письмо не пришло. Продублируйте его отправку на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.07.2015 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283708: Сколько календарных дней у меня должен быть отпуск? И является ли он оплачиваемым?

Вопрос № 282906: Имеет ли право руководитель заставить работать 6 семичасовых ночей с одним выходным в неделю?

Вопрос № 282858: Имеет ли право работодатель обязать работать 6 дней в неделю с одним выходным, так как в графике ставит 7 часов а не 8?

Вопрос № 282833: Имеет ли право работадатель не отдавать мне трудовую книжку?

Вопрос № 282808: Имеет ли право работодатель при увольнении высчитать отпускные

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234734





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
299 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1228 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283733Ирина20.06.18 в 10:59
283721Ковалева Анна20.06.18 в 10:48
283728Антонина20.06.18 в 10:47
283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24
283718Кувалдина Ян...20.06.18 в 09:02
283540Аркадий 20.06.18 в 08:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы