Вопрос № 234637 Опубликовано 28.06.2015 в 22:53

проект застройки согласоан с нарушениями СНиП

Здравствуйте, при строительстве соседнего жилого дома нарушаются противопожарные нормы, обратилась в местный исполком, изначально это строительство осуществлялось самовольно, строительство было приостановлено, гражданка обратилась за согласованием строительства в установленном порядке. В процессе разработки проекта, она обращалась ко мне с просьбой дать письменное согласие на это уже начатое строительство с грубыми нарушениями противопожарных разрывов - мой и уже существующий дом оба деревянные, расположены на расстоянии 19м друг от друга, в этом разрыве, согласно действующему законодательству не может строится жилой дом любого класса огнестойкости, согласие я не дала. Однако 2 дня назад они продолжили строительство, проект утвержден, ответ из райисполкома ни о чем и с советом в случае несогласия обращаться в вышестоящую организацию или суд. По словам застройщика, они строят пожаробезопасный деревянный дом, тоесть обработанный противопожарной пропиткой, с прослойкой минеральной ваты. Глупо, но это факт. Понимая, что местные госорганы и местные суды, прокуратура и все последующие за ними структуры это сплошная круговая порука, я оказалась в очень затруднительной ситуации. Посоветуйте, что мне делать? Куда обращаться. Я не понимаю зачем разрабатываются нормы, законы и др., если их можно так грубо нарушать? Дополнительно сообщаю, что земельный участок на котором начато строительство позволяет построить жилой дом без всяких нарушений СНИП, просто строительство нужно осуществлять не на линии существующей застройки а за ней.С уважением Галина.

Галина :: Минск

Ключевые слова: противопожарные разрывы, согласование, нарушение

  Ответов: 1

Исходя из тех данных, которые Вы указали в своем вопросе, противопожарный разрыв между зданиями соблюден, поэтому Ваши соседи имеют право возводить дом на своем земельном участке. Существует 8 степеней огнестойкости зданий (от I до VIII), которые зависят от материалов, используемых при строительстве. Определение степени огнестойкости здания должно определяться специалистами. Например, при самых высоких классах огнестойкости зданий I-IV степени расстояние между жилыми зданиями должно быть не менее 6 метров, при самой слабой огнестойкости зданий класса VII и VIII – расстояние должно быть не менее 15 метров. Более подробно Вы можете почитать здесь – http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/regional_management/str_gomel/chastnom.... Если в Вашем случае расстояние между зданиями составляет 19 метров, то это расстояние полностью обеспечивает противопожарное расстояние, следовательно, и противопожарную безопасность. Жаловаться куда либо при таких обстоятельствах бессмысленно.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 20:29

Здравствуйте, вы не правильно поняли суть, 19 м это расстояние между двумя существующими деревянными жилыми домами, а между ними производится строительство тоже деревянного дома на расстоянии 6 и 8 м от существующих, при норме 10м от деревянного жилого дома до строящегося дома любого класса огнестойкости, даже несгораемого (в данном случае условно несгораемого, якобы пропитанного пожаробезопасными смесями, которые предотвращают горение на некоторое время, но не могут гарантировать этого)

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление архитектуры и строительства района. Работники управления обязаны будут с выездом на место оценить возможные нарушения строительства здания. Они наделены правом приостановить строительство и требовать через суд сноса здания, если оно не соответствует градостроительным нормам.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 23:15

Здравствуйте, спасибо за совет, дело в том, что и.о. архитектора района подписал план застройки (дом не в г.Минске, а в деревне Смолевичского района). В районных центрах есть отдел архитектуры и строительства, управления на сколько мне известно нет. Куда тогда в этом случае обращаться?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Управления функционируют в администрациях района Минска. Вам нужно обратиться в отдел архитектуры и строительства Смолевичского райисполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 23:28