Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194587
 Всего ответов: 219767
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление недвижимость молодой специалист гражданство имущество продажа квартира сроки приватизация оплата зарплата аренда суд амнистия развод декретный отпуск отпуск оформление документов документы контракт лицензия иск молодая семья льготы кредит отработка очередь раздел налоги беременность регистрация льготный кредит распределение договор жилье налог алименты общежитие строительство работа прописка армия ребенок выселение брак пособие ип долг компенсация права право наследство увольнение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234637 Опубликовано 28.06.2015 в 22:53

проект застройки согласоан с нарушениями СНиП

Здравствуйте, при строительстве соседнего жилого дома нарушаются противопожарные нормы, обратилась в местный исполком, изначально это строительство осуществлялось самовольно, строительство было приостановлено, гражданка обратилась за согласованием строительства в установленном порядке. В процессе разработки проекта, она обращалась ко мне с просьбой дать письменное согласие на это уже начатое строительство с грубыми нарушениями противопожарных разрывов - мой и уже существующий дом оба деревянные, расположены на расстоянии 19м друг от друга, в этом разрыве, согласно действующему законодательству не может строится жилой дом любого класса огнестойкости, согласие я не дала. Однако 2 дня назад они продолжили строительство, проект утвержден, ответ из райисполкома ни о чем и с советом в случае несогласия обращаться в вышестоящую организацию или суд. По словам застройщика, они строят пожаробезопасный деревянный дом, тоесть обработанный противопожарной пропиткой, с прослойкой минеральной ваты. Глупо, но это факт. Понимая, что местные госорганы и местные суды, прокуратура и все последующие за ними структуры это сплошная круговая порука, я оказалась в очень затруднительной ситуации. Посоветуйте, что мне делать? Куда обращаться. Я не понимаю зачем разрабатываются нормы, законы и др., если их можно так грубо нарушать? Дополнительно сообщаю, что земельный участок на котором начато строительство позволяет построить жилой дом без всяких нарушений СНИП, просто строительство нужно осуществлять не на линии существующей застройки а за ней.С уважением Галина.

Галина :: Минск


Ключевые слова: противопожарные разрывы, согласование, нарушение

  Ответов: 1

Исходя из тех данных, которые Вы указали в своем вопросе, противопожарный разрыв между зданиями соблюден, поэтому Ваши соседи имеют право возводить дом на своем земельном участке. Существует 8 степеней огнестойкости зданий (от I до VIII), которые зависят от материалов, используемых при строительстве. Определение степени огнестойкости здания должно определяться специалистами. Например, при самых высоких классах огнестойкости зданий I-IV степени расстояние между жилыми зданиями должно быть не менее 6 метров, при самой слабой огнестойкости зданий класса VII и VIII – расстояние должно быть не менее 15 метров. Более подробно Вы можете почитать здесь – http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/regional_management/str_gomel/chastnom.... Если в Вашем случае расстояние между зданиями составляет 19 метров, то это расстояние полностью обеспечивает противопожарное расстояние, следовательно, и противопожарную безопасность. Жаловаться куда либо при таких обстоятельствах бессмысленно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 08:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 20:29

Здравствуйте, вы не правильно поняли суть, 19 м это расстояние между двумя существующими деревянными жилыми домами, а между ними производится строительство тоже деревянного дома на расстоянии 6 и 8 м от существующих, при норме 10м от деревянного жилого дома до строящегося дома любого класса огнестойкости, даже несгораемого (в данном случае условно несгораемого, якобы пропитанного пожаробезопасными смесями, которые предотвращают горение на некоторое время, но не могут гарантировать этого)

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление архитектуры и строительства района. Работники управления обязаны будут с выездом на место оценить возможные нарушения строительства здания. Они наделены правом приостановить строительство и требовать через суд сноса здания, если оно не соответствует градостроительным нормам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 23:15

Здравствуйте, спасибо за совет, дело в том, что и.о. архитектора района подписал план застройки (дом не в г.Минске, а в деревне Смолевичского района). В районных центрах есть отдел архитектуры и строительства, управления на сколько мне известно нет. Куда тогда в этом случае обращаться?

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Управления функционируют в администрациях района Минска. Вам нужно обратиться в отдел архитектуры и строительства Смолевичского райисполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254758: строительство противопожарных стне

Вопрос № 277631: Нужно ли согласование сноса сараев в деревне и переделки деревенского дома и с кем?

Вопрос № 236186: имеет ли право работодатель отказаться продливать со мной контракт?

Вопрос № 228172: Какой документ регламентирует согласование на замену окон в многоквартирном доме

Вопрос № 214439: Нужно ли согласовывать и регистрировать название розничного магазина?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234637





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
157 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
30 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281291Чешейко Елена20.04.18 в 11:45
281288Юрий20.04.18 в 11:17
281263Оксана20.04.18 в 11:12
281285кахоцкая оля20.04.18 в 11:11
281282Русомакова Т...20.04.18 в 11:02
281250Заяц Алексан...20.04.18 в 10:36
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы