Вопрос № 233974 Опубликовано 17.06.2015 в 02:23

Медицинское обслуживание вне места проживания

Добрый день . Подскажите , пожалуйста. Могу ли я выбрать любую поликлинику города Минска для дальнейшего мед. обслуживания вне зависимости от моей регистрации и места пребывания, просто потому ,что считаю ее самой лучшей для себя.

Кальницкий Александр :: Минск

Ключевые слова: медицинское обслуживание

  Ответов: 1

Александр, согласно ст.14 Закона РБ от 18.06.1993 №2435-XII«О здравоохранении», в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.Инструкция о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания), утверждена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 229.Оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения.Гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением или предоставить направление, выданное ему в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. №44 «О порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения и о порядке направления на обследование и лечение».Решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем (его заместителем) данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь и оформляется в форме соответствующей резолюции на заявлении о временном закреплении.О принятом решении не позднее трех дней со дня его принятия ответственное лицо письменно уведомляет государственное учреждение здравоохранения, за которым гражданин Республики Беларусь был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания).Оказание гражданину Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) медицинской помощи в стационарных условиях в государственном учреждении здравоохранения осуществляется на основании письменного направления государственной организации здравоохранения.Письменное направление для оказания гражданину Республики Беларусь медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) выписывается в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 44.В этой связи, для оказания Вам медицинской помощи в государственной организации здравоохранения вне Вашего места жительства (места пребывания), необходимо соблюдение вышеизложенного порядка и условий.При этом, наличие направления на обследование и лечение в организации здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, не исключает права больного на самостоятельное обращение в организации здравоохранения в случае необходимости.Направление больного по экстренным показаниям на обследование и лечение осуществляется по согласованию с руководителем организации здравоохранения, в которую планируется направление больного.Вместе с тем, оказание гражданам Республики Беларусь скорой (неотложной) медицинской помощи на территории Республики Беларусь осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения безотлагательно независимо от места жительства (места пребывания) гражданина Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.06.2015 в 05:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2015 в 12:01

Мне отказали , ссылаясь на то , что я не проживаю по данному адресу. Правомерно ли это? В законе не перечислены причины , по которым могут отказать в мед. обслуживании.

Кальницкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, если Вы обращались за оказанием медицинской помощи в порядке, приведенном в предыдущем ответе, тогда о принятом решении не позднее трех дней со дня его принятия, ответственное лицо должно было письменно уведомить государственное учреждение здравоохранения, за которым Вы закреплены по своему месту жительства (месту пребывания) в установленной форме. В этой связи, полагаю, что Вы не лишены права ознакомиться с данным документом и лично выяснить конкретные основания такого решения, к примеру, отсутствие необходимых лечебно-диагностических возможностей и т.п. Далее, при несогласии с таким решением, его можно обжаловать в установленном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2015 в 09:01