Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   174 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184561
 Всего ответов: 208699
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права молодая семья квартира гражданство зарплата жилье льготный кредит лицензия продажа налог договор работа иск молодой специалист налоги развод беременность декретный отпуск оформление документов льготы амнистия пособие отпуск регистрация распределение право наследство ип ребенок раздел контракт армия сроки очередь прописка брак выселение аренда кредит имущество раздел имущества строительство оформление общежитие алименты суд оплата долг компенсация приватизация недвижимость увольнение отработка документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233974 Опубликовано 17.06.2015 в 02:23

Медицинское обслуживание вне места проживания

Добрый день . Подскажите , пожалуйста. Могу ли я выбрать любую поликлинику города Минска для дальнейшего мед. обслуживания вне зависимости от моей регистрации и места пребывания, просто потому ,что считаю ее самой лучшей для себя.

Кальницкий Александр :: Минск


Ключевые слова: медицинское обслуживание

  Ответов: 1

Александр, согласно ст.14 Закона РБ от 18.06.1993 №2435-XII«О здравоохранении», в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.Инструкция о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания), утверждена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 229.Оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения.Гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением или предоставить направление, выданное ему в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. №44 «О порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения и о порядке направления на обследование и лечение».Решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем (его заместителем) данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь и оформляется в форме соответствующей резолюции на заявлении о временном закреплении.О принятом решении не позднее трех дней со дня его принятия ответственное лицо письменно уведомляет государственное учреждение здравоохранения, за которым гражданин Республики Беларусь был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания).Оказание гражданину Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) медицинской помощи в стационарных условиях в государственном учреждении здравоохранения осуществляется на основании письменного направления государственной организации здравоохранения.Письменное направление для оказания гражданину Республики Беларусь медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) выписывается в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 44.В этой связи, для оказания Вам медицинской помощи в государственной организации здравоохранения вне Вашего места жительства (места пребывания), необходимо соблюдение вышеизложенного порядка и условий.При этом, наличие направления на обследование и лечение в организации здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, не исключает права больного на самостоятельное обращение в организации здравоохранения в случае необходимости.Направление больного по экстренным показаниям на обследование и лечение осуществляется по согласованию с руководителем организации здравоохранения, в которую планируется направление больного.Вместе с тем, оказание гражданам Республики Беларусь скорой (неотложной) медицинской помощи на территории Республики Беларусь осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения безотлагательно независимо от места жительства (места пребывания) гражданина Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.06.2015 в 05:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2015 в 12:01

Мне отказали , ссылаясь на то , что я не проживаю по данному адресу. Правомерно ли это? В законе не перечислены причины , по которым могут отказать в мед. обслуживании.

Кальницкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

Александр, если Вы обращались за оказанием медицинской помощи в порядке, приведенном в предыдущем ответе, тогда о принятом решении не позднее трех дней со дня его принятия, ответственное лицо должно было письменно уведомить государственное учреждение здравоохранения, за которым Вы закреплены по своему месту жительства (месту пребывания) в установленной форме. В этой связи, полагаю, что Вы не лишены права ознакомиться с данным документом и лично выяснить конкретные основания такого решения, к примеру, отсутствие необходимых лечебно-диагностических возможностей и т.п. Далее, при несогласии с таким решением, его можно обжаловать в установленном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2015 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261245: имеет ли право иностранный гражданин на бесплатное мед.обслуживание

Вопрос № 261243: имеет ли право иностранный гражданин на бесплатное мед.обслуживание

Вопрос № 258055: Могут ли отказать в проведении операции в г.Минске, если нет Минской регистрации?

Вопрос № 255577: Могу ли я претендовать на бесплатные роды и послеродовое обслуживание

Вопрос № 229701: Платное ли мед. обслуживание для украинцев с видом на жительство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233974





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44
269706Борисевич Ок...21.07.17 в 10:29
269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы