Вопрос № 233961 Опубликовано 16.06.2015 в 14:39

Как остановить хулигана?

Отец одноклассника моей дочери ворвался в учебный кабинет 4 "Б" класса нашей школы во время урока и, пытаясь решить свои личные вопросы, нарушил учебный процесс, громко кричал, хамил преподавателям, ругался нецензурной бранью, свои поведением напугав не только классного руководителя, пришедшего на крик зауча, но и 26 малолетних детей. Моя дочь залезла от страха под парту.Хулиган не желал прекращать хамское поведение и администрация школы была вынуждена вызвать милицию. Нарушитель, узнав про милицию, сбежал.Позднее приехавшим сотрудником милиции была проведена проверка и усмотрен состав административного правонарушения согласно Статьи 17.1. Кодекса РБ об административных правонарушениях"Мелкое хулиганство". Материалы проверки были отправлены РОВД г. Витебска, по месту жительства нарушителя.Там дело отправили в инспекцию по делам несовершеннолетних, где проверку прекратили.Вопрос: Как все-таки привлечь хулигана к ответственности, пресечь его подобное поведение в будущем? На кого написать жалобу? Моя дочь после этого случая вынуждена сидеть на успокоительных.Заранее благодарна.

Кремень Юлия :: Брест

Ключевые слова: хулиганство, нецензурная брань, школа

  Ответов: 1

Хулигана к ответственности могут привлечь только уполномоченные лица, но к ответственности отца одноклассника вашей дочери по каким-то причинам не привлекли (надо смотреть постановление). Районная (городская), районная в городе комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними (за исключением правонарушений, совершенных несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Республике Беларусь, а также случаев, когда санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена конфискация), а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 17.4 (за правонарушения, совершенные родителями несовершеннолетних или лицами, их заменяющими), 17.12, 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Поэтому понятия не имею, почему дело направили в ИДН для какой-то проверки. Думаю, что пресечь такое его поведение в дальнейшем не в вашей компетенции, поскольку никто не может предугадать, предвосхитить его поведение. Он никому докладывать не будет о том, что пойдет хулиганить. Соответственно, пресечь и предупредить подобное правонарушение вряд ли получится. При повторных его действиях, нарушающих общественный порядок, обращайтесь в правоохранительные органы.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.06.2015 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 12:53

Могу ли я,в данном случае, как мать, запросить результаты проверок?Могу ли я пожаловаться на действия сотрудников, которые передали дело в ИДН, вместо того, чтобы самим заниматься? У кого запрашиваются результаты проверок и кому в данном случае стоит написать жалобу?Заранее благодарна.

Кремень Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Как мать Вы запросить ничего не можете, нет такого процессуального статуса - "мать". В то же время, будучи матерью, Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. В описанной ситуации Вам было бы хорошо добиться от органа, ведущего административный процесс, признания ребенка потерпевшим от хулиганских действий - вот, ребенок испугался, ему причинен моральный вред и т.д. Тогда у Вас возник бы статус и возможности знакомиться с материалами дела, обжаловать действия и решения, и т.п.  

Сергей Магонов :: 22.06.2015 в 00:01