Вопрос № 233803 Опубликовано 13.06.2015 в 14:29

Прописанный не платит за квартиру

Добрый день!Ситуация такая:я собственница в 3х комн.квартире,в которой прописан мой брат.Сама я прописана в другом месте.Брат-алкоголик,за квартиру не платит,нигде не работает.Я устала оплачивать его проживание.Являясь вдовой,воспитывая несовершеннолетнюю дочь мне тяжело платить комунальные услуги за 2 квартиры,одной из которых я пользоваться не могу,в силу того,что жить с алкоголиком невозможно.Есть ли решение данной проблемы?Если он не работает,то платить ему не чем,даже если я подам иск в суд.Как быть ?Заранее спасибо за ответ.

Татьяна Викторовна :: Минск

Ключевые слова: жилищное право, иск в суд

  Ответов: 1

Если Вы обратитесь в суд и суд удовлетворит Ваши требования, а брат не будет платить, то у брата буде перед Вами задолженность. Если оплатит на основании решения суда, то Вы получите желаемый результат. Если суд не удовлетворит Ваше требование, то брат будет доволен таким решения суда. Если Вы в суд не обратитесь, то ничего не изменится.  

Лена Юдина :: 13.06.2015 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 15:25

Спасибо за разъяснение!Но хотелось бы уточнить,что можно ещё сделать(например выселить и т.д),кроме как по решению суда сделать его моим должником,который им и останется.Брат-алкоголик неработающий,и долги выплачивать не чем,да его это и не пугает особо.

Татьяна Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь в суд с требованием о выселении брата на основании ст. 95.2 и ст.1.62 ЖК. поскольку брат не имеет права на долю собственности в вашем жилом помещении, вы с братом совместно не проживаете и не ведете общее хозяйство, он не относится к членам вашей семьи, а следовательно, считаю, может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.06.2015 в 07:34