Вопрос № 233335 Опубликовано 05.06.2015 в 16:08

Являются ли внуки наследниками?

Подскажите являются мои племянники(внуки моей мамы) наследниками после смерти моей мамы наровне со мной (наследницей первой очереди), в связи с тем, что часть дома ей досталась после смерти сына (т.е. отца ее внуков)??

Ева Счастливая :: Минск

Ключевые слова: наследство, внуки

  Ответов: 1

являются. после смерти вашего брата, его имущество - часть дома наследовали по закону (из указанных) его дети и ваша мать. после смерти матери, ее имущество по закону среди других наследников 1-й очереди будут наследовать ее дети. поскольку один из ее детей - сын умер до открытия наследства, то его долю поровну будут наследовать его дети - внуки матери - ваши племянники.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.06.2015 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2015 в 16:40

хотела бы уточнить, что завещания не было.... или это неважно??

Ева Счастливая :: Минск

  Ответов: 1

почему неважно? важно. ответ и давался при наследовании по закону. вы указали в вопросе, что являетесь "(наследницей первой очереди)". а в порядке очередности наследники призываются к наследованию по закону. по завещанию, к.пр. наследуют те, кого в завещании указал завещатель.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.06.2015 в 17:58