Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы декретный отпуск налоги аренда раздел амнистия беременность ребенок регистрация армия зарплата очередь развод раздел имущества отпуск контракт брак кредит наследство права оформление документов оформление квартира молодая семья общежитие молодой специалист приватизация налог оплата продажа ип компенсация документы алименты сроки долг суд лицензия строительство недвижимость льготный кредит выселение прописка имущество отработка увольнение иск договор распределение работа гражданство право пособие жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233322 Опубликовано 05.06.2015 в 13:05

Имею ли Я право на досрочное расторжение контракта?

Работаю мастером на крупном частном заводе. Контракт кончается в декабре 2015 года.Из-за сложной экономической ситуации работадатель отправил на бессрочный простой примерно 30% работников, четко дал понять, что к работе я уже не приступлю, посоветовал искать работу. Первый месяц будет оплачено 2/3 от оклада, находиться на рабочем месте не надо. Далее, чтобы получать 2/3, неоходимо будет ``сидеть на лавочке``. Имею ли Я право на досрочное расторжение контракта из-за того, что наниматель не выполняет основную свою обязанность-предоставление работы, а также на выплаты, которые должны иметь место при увольнении из-за сокращения численности сотрудников, ведь именно это ипроисходит....

Капустин Валентин :: Минск


Ключевые слова: Расторжение контракта, компенсации.

  Ответов: 1

Валентин, согласен с Вами, что наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда (обеспечение заказов и объемов работ; исправное состояние машин, станков и приспособлений; своевременное обеспечение технической документацией и т.д.) (ст.89 ТК РБ).При этом, по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) моет иметь место временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы, которое признается простоем (ч.1 ст.34 ТК РБ).Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции) регламентирована ст.71 ТК РБ.Вместе с тем, в ст.41 ТК РБ предусмотрено досрочное расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Так, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.К таким (уважительным) причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Что касается увольнения в случае сокращения численности или штата работников, то это одно из оснований прекращения трудового договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ, за которым и остается право принятия такого решения (ст.42 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.06.2015 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 74363: имеет ли право на компенсации при захоронении посторонний,относительно умершего, человек?

Вопрос № 254518: Имею ли право расторгнуть контракт

Вопрос № 254496: Имеет ли право руководитель отказать в расторжении контракта?

Вопрос № 252905: Могу ли я расторгнуть договор по причине смены места жительства?

Вопрос № 248378: Выслуга лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы