Вопрос № 233314 Опубликовано 05.06.2015 в 12:00

Можно ли распределять услуги по охране на арендаторов

Здравствуйте, ворос такой. Мы собственник здания, сдаем в аренду некоторые помещения, раньше нас охранял Деп. охраны, теперь мы берем своих сторожей (в штат). Собственно вопрос, можем ли мы распределять расходы по охране на арендаторов согласно занимаемой площади?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: законодательство

  Ответов: 1

можете, если предусмотрите это в договоре аренды. вы вправе сами договором определять перечень эксплуатационных услуг, оказываемых арендаторам, и порядок их оплаты.  

Анна (pravocom.by) :: 05.06.2015 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2015 в 13:10

Уточню,Не требуется получения лицензии для осуществления: охраны юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества) при условии реализации в рамках такой деятельности работниками охраны этих юридических лиц исключительно прав и обязанностей, предусмотренных в абзацах пятом и шестом части первой статьи 15, абзацах втором, четвертом, шестом, восьмом и девятом статьи 16 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года "Об охранной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 187, 2/1272), а также соблюдения ограничений и требований, установленных в абзацах втором - десятом статьи 10 и части первой статьи 24 указанного Закона;Там сказано принадлежащих ему, не будет ли это нарушением закона включать в расходы наших сторожей, ведь мы получается не может их охранять.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы охраняете принадлежащее вам на праве собственности здание от посягательств, это не нарушение. Вы не людей охраняете, а охраняете свое здание. И в штате у вас не охранник, а сторож, он в принципе выполняет очень ограниченный круг обязанностей по сравнению с обязанностями охранника.  

Анна (pravocom.by) :: 05.06.2015 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2015 в 12:30

Но ведь мы передаем некоторые помещения в аренду (временное владение и пользование).

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

и эти помещения все еще принадлежат вам.  

Анна (pravocom.by) :: 06.06.2015 в 12:47