Вопрос № 232805 Опубликовано 27.05.2015 в 16:55

Как продать квартиру, если один из собственников против?

Добрый день! Хотим продать 3-комнатную приватизированную квартиру. В приватизации участвовали я, бывший супруг (сейчас мы разведены), двое детей (сейчас совершеннолетние, из квартиры выписаны). Бывший супруг является ответственным квартиросъёмщиком и не желает продавать квартиру. Подскажите, пожалуйста, как продать квартиру и как юридически правильно поделить вырученные деньги в случае продажи (всем равные части либо как?)?

Михайлова Мирослава :: Гомель

Ключевые слова: продажа квартиры

  Ответов: 1

очень правильный, своевременный и нужный ваш вопрос! потому, что и другие граждане, тоже считают, что то, что "хотим продать 3-комнатную приватизированную квартиру", само по себе - главно и первично, а то, что какой-то там "ответственный квартиросъёмщик" не желает продавать квартиру и делить не то, что "юридически правильно", а вообще не желает "выручать" за нее деньги и тем более, их делить, а желает в этой квартире просто жить, как и жил все прошлые годы и десятилетия - какая-то несуразная чепуха, не заслуживающая сколь малого внимания! а потому, дабы удовлетворить базовую потребность более привилегированной категории граждан, другие - низшие категории, могут и так обойтись - получить свою равную или часть какого-либо другого размера, быть счастливыми уже этим, не доставлять неудобств своим существованием и пойти проживать куда с глаз долой! но, к сожалению, законодательство почему-то рассматривает эту ситуацию несколько по-иному: оно странным образом не позволяет отчуждать жилые помещения без согласия всех участников долевой собственности и некоторых других категорий граждан, зарегистрированных в них по месту жительства. но вместе с тем, позволяет "лучшим" гражданам-таки, удовлетворить свои желания, хоть и частично: а именно - продать свои доли в данном ЖП. с учетом первоочередного права их приобретения "не желающим" гражданам. а для этого, "продающим" надо свои доли выделить - при отсутствии согласия на это "не желающих" - в судебном порядке и получить удостоверения собственников. а далее - как обычно, поход к нотариусу, оформление уведомления "квартиросъемщику" о продаже, ожидание покупки им один месяц и в случае не покупки - поиски покупателей для продажи им своих долей...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.05.2015 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 19:08

Понятное дело, что 3/4 квартиры вряд ли кто-то купит. Можно ли в судебном порядке вынудить нанимателя (бывшего мужа) дать согласие на продажу квартиры? Если да, то что для этого нужно?

Михайлова Мирослава :: Гомель

  Ответов: 1

еще раз см. первый ответ. там все написано. а чтоб не утруждать вас, как оказывается, ненужным и совершенно неприятным вам чтением, коротенько замечу приятное: вас тоже нельзя вынудить в судебном порядке НЕ продавать свои доли.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.05.2015 в 19:18