Вопрос № 231754 Опубликовано 11.05.2015 в 22:54

Какие условия поставки указывать, как и когда происходит оплата таможенных пошлин поставщиком?

Получаем товар из страны ЕС, хотим чтобы поставщик оплатил все таможенные платежи. Какие условия поставки указывать, как и когда происходит оплата таможенных пошлин поставщиком? Возможно проще прописать возвращение таможенных затрат в договоре? Спасибо.

Новикова Евгения :: Минск

Ключевые слова: условия поставки, оплата таможенных платежей поставщиком

  Ответов: 2

Таможенные платежи должны платить вы в любом случае. Возвращение ваших расходов в этом же договоре прописывать не рекомендуется, т.к. может измениться цена сделки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.05.2015 в 08:26

Таможенные платежи уплачивает декларант-резидент РБ. Условия поставки с возможностью оплаты там. платежей отправителем (продавцом) нерезидентом не действуют. Вы можете требовать компенсации этих затрат от продавца на основании письменных двухсторонних договоренностей (договора, доп. соглашения к нему).  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.05.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 09:28

Спасибо. А как же лучше поступить, чтоб взыскать таможенные платежи с поставщика?

Новикова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать их нельзя принудительно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.05.2015 в 09:41