Вопрос № 93519 Опубликовано 23.09.2010 в 17:38

ФСА МИНСК?

Добрый день!Помогите разобраться в следующей ситуации:Заключен договор (импорт)между РБ и Литвой на поставку 2 товаров. Условия поставки ФСА Минск.Сведения о товарах:1-ый товар: Вес нетто=4 кг, вес брутто=5 кг, фактурная стоимость=7,9 евро. Курс евро=3781,67. 2-ой товар: Вес нетто=1 кг, вес брутто=1 кг, фактурная стоимость=53,54 евро. Приложен счет-фактура на оказание транспортных услуг по ставке 2 418 400 бел.руб. (по территории Литвы= 918 400 бел.руб.; по территории РБ=1500 000 бел.руб.).Как в этом случае следует рассчитать таможенную стоимость?Если бы условия поставки были бы, например ФСА Вильнюс, вопросов никаких бы у меня не возникло, а что в этом случае?Почему-то в декларации заявлены для 1-го товара таможенная стоимость = 42170 бел.руб., а для 2-го - 204930 бел.руб. Откуда такие цифры?Заранее спасибо. Очень тяжело разобраться с этими правилами Инкотермс.

Елена :: Минск

Ключевые слова: таможенная стоимость, условия поставки

  Ответов: 1

Первоначельно неправильно указан пункт в условиях ФСА (по указанным условиям товар поставляется с территории РБ а не из Литвы). Предполагаю, что оформление производилось как ФСА Вильнюс, в там. стоимость должна быть включена стоимость доставки до границы пропорционально весу брутто товаров. В Вашем случае (если все цифры верные, а вызывает сомнение стоимость доставки - не может быть такая стоимость доставки за 6 кг веса..., возможно оформлялся ещё товар по другой ГТД) там. стоимость расчитана неправильно. Обращайтесь http://pravoby.com/user/32  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.09.2010 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 09:15

Спасибо большое!тогда напрашивается еще один вопрос:во всех нпа пишется, что в таможенную стоимость включаются расходы на транспортировку (пропорционально весу товара) только до границы РБ, почему тогда декларант при заполнении ГТД включает в таможенную стоимость все расходы на транспортировку, в т.ч. и расходы по территории РБ. И чем тогда отличается статистическая стоимость от таможенной стоимости?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. узнавайте у декларанта мотивы такого оформления ГТД (возможно товар индикативный и этими расходами подгонялся под превышение проходного порога стоимости). 2. Графа 45. "Таможенная стоимость". Графа предназначена для указания таможенной стоимости товара, заявленного в графе 31. Таможенная стоимость указывается в белорусских рублях. Графа 46. "Статистическая стоимость". Графа предназначена для указания статистической стоимости товара, заявленного в графе 31. Статистическая стоимость товара указывается в долларах США. Указанные в графе сведения используются для целей ведения таможенной статистики и не являются основой для налогообложения (стат. стоимость рассчитывается с учетом затрат до границу РБ, поэтому может совпадать с там. стоимостью, пересчитанной в $).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2010 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 12:20

Извините, а можно уточнить, что значит индикативный?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

товар, минимальная стоимость которого контролируется таможенным органом - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/PrGTK_302-OD_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2010 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 16:45

декларант объяснил, что в таможенную стоимость включаются все расходы по доставке товара (как по территории Литвы, так и по территории РБ), потому что транспортировка не оплачена...Причем здесь оплачена или не оплачена транспортировка конкретного ответа он не дал?Может Вы подскажите что-нибудь вразумительное?Он ссылается помимо Закона о там.тарифе, пост.№ 1246 на какие-то нпа, которые регулируют данную норму и позволяют включать транспортные расходы в таможенную стоимость? Что за акты, ответа я не получила....

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Декларанта на повышение квалификации... Если есть информация о стоимости до границы, то независимо от оплаты за транспорт к там. стоимости добавляется только эта составляющая (п. 8 ПСМ № 1246 - http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=C20801246). Приводимые декларантом доводы не работают с момента принятия указанного ПСМ. А Вам можно порекомендовать внести изменения в ГТД (в части правильного указания условий поставки) и заодно вернуть излишнеуплаченные таможенные платежи (если их величина сравнима с затратами на такую процедуру).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2010 в 18:06