Вопрос № 230180 Опубликовано 14.04.2015 в 16:26

Могу ли я получить комнату в общежитии?

Здравствуйте! Я зарегистрирована и проживаю в малосемейном общежитии университета. Работаю в должности преподавателя. Проживаю на койко-месте. Летом выхожу замуж. Могу ли я получить комнату в общежитии и жить там с супругом, если он минчанин, проживает с родителями, и на каждого члена его семьи приходится более 10 кв. м.

Шевчук Валентина Викторовна :: Минск

Ключевые слова: замужество, общежитие, минчанин

  Ответов: 1

Можете получить комнату в общежитии. если администрация университета согласна выделить ее вам. жить там с супругом, если он минчанин, проживает с родителями, без разницы, сколько на каждого члена его семьи приходится кв. м., тоже можете. если админстрация общежития не будет возражать. т.е. все это возможно, но требовать - оснований в законодательстве нет. после выделения комнаты вы могли бы требовать регистрации в ней своего супруга, если бы он не имел в пользовании жилого помещения в Минске. это уже определено законодательством.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.04.2015 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 17:38

Огромное спасибо!!!! Дело в том, что в администрации организации мне сказали, что нам дадут комнату, при условии, что на каждого члена семьи мужа приходится не более 10 м.кв. общей площади жилого помещения. На что можно ссылаться, чтобы подтвердить, что это не обязательное требование. И еще раз спасибо, дали надежду!!!!!!!!

Шевчук Валентина Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

при чем тут - "дали надежду"7 все, что вы зажелали, удовлетворять никто не обязан. согласно действующему жилищному законодательству вам просто могут отказать. что в администрации организации вам сказали, откуда они взяли условие, что на каждого члена семьи мужа должно приходиться не более 10 м.кв. общей площади жилого помещения и На что можно ссылаться, спрашивайте у них. я подозреваю, что там - не в курсе, что действует Положение об общежитии от 15.4.2013, а руководствуются уже недействующим Положением, где, действительно упоминалось - "Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.")) а норма для Минска - 10м2. в дейсвующем Положении про "норму" ничего нет: если гражданин имеет во владении и пользовании жилое помещение в данном НП, то общежитие ему не предоставляется. хоть 1м2 у него, хоть 50-т. все, консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.04.2015 в 18:16