Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие контракт молодая семья иск брак очередь договор права льготный кредит приватизация сроки недвижимость увольнение налог декретный отпуск документы раздел строительство квартира налоги отработка льготы оформление документов компенсация выселение гражданство зарплата армия общежитие амнистия отпуск оплата ребенок долг молодой специалист беременность развод лицензия оформление алименты прописка аренда наследство продажа ип регистрация право раздел имущества жилье суд кредит работа распределение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229994 Опубликовано 10.04.2015 в 22:52

работа по совместительству

Работаю на частном предприятии. Контракт до 01.08.16. С 16 марта пытаюсь уволиться, но моя начальница меня не увольняет. Думала уже по статье уходить, но боюсь что и тут она будет прогулы ставить, но не оформит (сложно всё очень с ней). А мне 01.05 выходить на новую работу с окладом побольше и условиями получше. Подумала о работе по совместительству (если новый работодатель согласиться). Если я просто перестану ходить на старую работу для увольнения за прогул, не будет ли нарушением составление договора на новую работу. Знаю, что при совместительстве есть ограничение в рабочем времени на второй работе. Обязательно ли вносить запись в трудовую или после увольнения со старой работы мне на новой могут внести все записи за отработанный период?

Кудрина Мария :: Барановичи


Ключевые слова: увольнение, совместительство

  Ответов: 2

Заключение трудового договора по совместительству на новой работе не является нарушением. При работе по совместительству запись в трудовую вноситься только по желанию работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.04.2015 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мария, не волнуйтесь!Думается, что увольняться за прогул не стоит. Полагаю, что Вам совсем не нужна в трудовой книжке очень уж неприглядная запись об увольнении по п.5 ст.42 ТК РБ.В случае если наниматель не согласен с досрочным прекращением с Вами трудовых отношений по соглашению сторон, то можно попробовать всё же оформиться на новой работе по совместительству, либо досрочно расторгнуть трудовой договор по Вашему требованию согласно ст.41 ТК РБ.Для работы по совместительству СОГЛАСИЯ НАНИМАТЕЛЯ ПО МЕСТУ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РБ и иными законодательными актами (ч.4 ст.343 ТК РБ).Вместе с тем, нельзя забывать, что согласно ч.1 ст.345 ТК РБ, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК РБ.Согласно п.9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40, в трудовую книжку вносятся сведения о:… работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в том числе на условиях совместительства (ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА), … ;Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 09:03

Спасибо за Ваш ответ. Я то понимаю, что за прогул не совсем приятно увольняться. Но когда я проходила собеседование на новую работу, я не думала, что у меня будут такие проблемы с увольнением. На предприятии многих как раз сокращали. У меня не особо ценная должность. Но получился с начальницей конфликт и она стала в позу. А новая работа действительно хорошая, и должность и оклад. Я не смогу ходить сразу на две работы и выполнять нормально свои обязанности по второй работе. График на первой 08:00-16:00, а на второй 09:00-18:00. Я думала каким образом мне не ходить на первую работу, чтобы нормально работать на второй. Я понимаю, что оплачивать на второй мне сразу смогут лишь 4 часа работы, и на это согласна. Хочется всё предусмотреть перед разговором со вторым нанимателем, и так получается что я сразу такая проблемная. По этому увольнение по статье с первой работы меня не пугает. Но как грамотно поступить и чтоб новый работодатель не отказался от моей кандидатуры, вот в чём вопрос.

Кудрина Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

Мария, к примеру, Вы не будете посещать основную работу, но ведь наниматель в необходимый для Вас срок, как Вы справедливо заметили в первоначальном вопросе, может «прогулы ставить, но не оформит».А если руководитель всё же оформит в удобное для Вас время увольнение по п.5 ст.42 ТК РБ и внесёт соответствующую запись в трудовую книжку, то на новой работе едва ли с пониманием отнесутся к тому, что их новый работник был ранее уволен «по статье за прогул».Да, и в будущем, вполне может быть, что придётся вновь трудоустраиваться, а тут «такая» запись в трудовой книжке.Поэтому, как вариант, можно попробовать до 01.05. уволиться на основании ст.41 ТК РБ, то есть подумать об уважительных причинах, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, либо о наличии каких-либо фактов нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Попросту, необходимо грамотно расставить приоритеты и основательно подготовиться к решению этого вопроса. Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудового контракта, написанного ранее Вами заявления об увольнении) на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259594: можно ли принять по совмещению

Вопрос № 257683: возможно ли работать по совместительству в другом городе в отличие от основного места работы?

Вопрос № 255616: Имеет ли работодатель отказать в предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по основной работе?

Вопрос № 252703: имеет ли право работать по совместительству?

Вопрос № 247918: можно ли заключить один контракт при приеме на работу на 1,5 ставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы