Вопрос № 229994 Опубликовано 10.04.2015 в 22:52

работа по совместительству

Работаю на частном предприятии. Контракт до 01.08.16. С 16 марта пытаюсь уволиться, но моя начальница меня не увольняет. Думала уже по статье уходить, но боюсь что и тут она будет прогулы ставить, но не оформит (сложно всё очень с ней). А мне 01.05 выходить на новую работу с окладом побольше и условиями получше. Подумала о работе по совместительству (если новый работодатель согласиться). Если я просто перестану ходить на старую работу для увольнения за прогул, не будет ли нарушением составление договора на новую работу. Знаю, что при совместительстве есть ограничение в рабочем времени на второй работе. Обязательно ли вносить запись в трудовую или после увольнения со старой работы мне на новой могут внести все записи за отработанный период?

Кудрина Мария :: Барановичи

Ключевые слова: увольнение, совместительство

  Ответов: 2

Заключение трудового договора по совместительству на новой работе не является нарушением. При работе по совместительству запись в трудовую вноситься только по желанию работника.  

Наталья Шишло :: 11.04.2015 в 08:31

Мария, не волнуйтесь!Думается, что увольняться за прогул не стоит. Полагаю, что Вам совсем не нужна в трудовой книжке очень уж неприглядная запись об увольнении по п.5 ст.42 ТК РБ.В случае если наниматель не согласен с досрочным прекращением с Вами трудовых отношений по соглашению сторон, то можно попробовать всё же оформиться на новой работе по совместительству, либо досрочно расторгнуть трудовой договор по Вашему требованию согласно ст.41 ТК РБ.Для работы по совместительству СОГЛАСИЯ НАНИМАТЕЛЯ ПО МЕСТУ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РБ и иными законодательными актами (ч.4 ст.343 ТК РБ).Вместе с тем, нельзя забывать, что согласно ч.1 ст.345 ТК РБ, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК РБ.Согласно п.9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40, в трудовую книжку вносятся сведения о:… работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в том числе на условиях совместительства (ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА), … ;Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 09:03

Спасибо за Ваш ответ. Я то понимаю, что за прогул не совсем приятно увольняться. Но когда я проходила собеседование на новую работу, я не думала, что у меня будут такие проблемы с увольнением. На предприятии многих как раз сокращали. У меня не особо ценная должность. Но получился с начальницей конфликт и она стала в позу. А новая работа действительно хорошая, и должность и оклад. Я не смогу ходить сразу на две работы и выполнять нормально свои обязанности по второй работе. График на первой 08:00-16:00, а на второй 09:00-18:00. Я думала каким образом мне не ходить на первую работу, чтобы нормально работать на второй. Я понимаю, что оплачивать на второй мне сразу смогут лишь 4 часа работы, и на это согласна. Хочется всё предусмотреть перед разговором со вторым нанимателем, и так получается что я сразу такая проблемная. По этому увольнение по статье с первой работы меня не пугает. Но как грамотно поступить и чтоб новый работодатель не отказался от моей кандидатуры, вот в чём вопрос.

Кудрина Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

Мария, к примеру, Вы не будете посещать основную работу, но ведь наниматель в необходимый для Вас срок, как Вы справедливо заметили в первоначальном вопросе, может «прогулы ставить, но не оформит».А если руководитель всё же оформит в удобное для Вас время увольнение по п.5 ст.42 ТК РБ и внесёт соответствующую запись в трудовую книжку, то на новой работе едва ли с пониманием отнесутся к тому, что их новый работник был ранее уволен «по статье за прогул».Да, и в будущем, вполне может быть, что придётся вновь трудоустраиваться, а тут «такая» запись в трудовой книжке.Поэтому, как вариант, можно попробовать до 01.05. уволиться на основании ст.41 ТК РБ, то есть подумать об уважительных причинах, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, либо о наличии каких-либо фактов нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Попросту, необходимо грамотно расставить приоритеты и основательно подготовиться к решению этого вопроса. Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудового контракта, написанного ранее Вами заявления об увольнении) на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 10:03