Вопрос № 229922 Опубликовано 09.04.2015 в 23:06

Имеют ли право заставить пройти процедуру декларирования посылки если ее не признали коммерческой и она является для личного пользования

Добрый день, почти 2 месяца тому назад на мое имя пришла посылка из США. В посылке весом 12 кг, в ней, личные вещи, почти все вещи Б.У., две пары брюк, две рубашки, две куртки, и всякая другая мелочь, всего в посылке 14 вещей но при этом 8 наименований и не больше 2х единиц каждого наименования. Все вещи разрешены, в посылке нет ничего сверх естественного, и нет ни единой вещи которая подлежит обязательному декларированию (то есть все в рамках методических рекомендациях на сайте ГТК). В течении 2х месяцев до получения этой посылки я не получал ни похожей вещи (да и вообще по моему ни одной посылки). К сожалению посылку не пропустила таможня и поместила на временный склад хранения. Вскоре после этого мне пришло письмо о том что мне требуется пройти процесс декларирования всех содержимых моей посылки. Я обратился к соотрудникам таможни по адресу Вокзальная 22. На мои вопросы почему же я должен декларировать вещи если эти вещи совершенно по всем признакам являются вещами для личного пользования мне показали на дверь и отправили к декларантам которые за сумашедшие деньги могут задекларировать каждую позицию в посылке согласно с кодами ТНВЭД и так далее (не понимаю как можно декларировать Б.У. вещи, да и тем более физическому лицу). Правда признали что посылка не является коммерческой партией, но при этом все равно не признают ее как посылку с вещами для личного пользования. 18 дней тому назад я отправил электронное обращение в ГТК что бы разъяснили ситуацию но ответа от них я так и не получил. Будьте добры, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и в какие вышестоящие органы можно обратиться чтобы свершилось правосудие? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: таможня, декларация, декларирование, посылка, личное пользование

  Ответов: 2

Дождитесь ответа ГТК, в зависимости от его содержания: ждите посылку на почте, обжалуйте в вышестоящий орган (СовМин или Администрацию Президента), декларируйте, как требует таможня, или отказывайтесь от посылки. Дополнительно - МиниФАК по МПО и экспресс-доставкам для ФЛ © - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653&start=31260#p69542270  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2015 в 11:03

11 апреля 2015 года c 09.00 до 12.00 Первый заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Редненко Сергей Валентинович в ходе прямой телефонной линии ответит на вопросы физических и юридических лиц. Звонки будут приниматься с 10.00 до 11.00 часов по телефону в Минске: (017) 218-90-00. В соответствии с законодательством об обращениях граждан, просим при обращении на «прямую телефонную линию» указывать: Ф.И.О. и данные о месте жительства и (или) работы (учебы).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2015 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 23:15

Спасибо большое за ваш ответ, хотел бы уточнить, что делать в случае если в ГТК так и не ответят на мое обращение даже через месяц, я примерно год тому назад тоже обращался в ГТК жалуясь на действия сотрудников МРТ но ответа я так и не получил. Так же хотел уточнить, посылку обычно отправляют обратно если не написать заявление о продлении срока хранения посылки, а само хранение производиться за мой счет? И если в ходе всех жалоб наконец то признают мою посылку для личного пользования, то в таком случае мне вернут деньги за хранение посылки? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

должны ответить; хранение на СВХ осуществляется до 2-х месяцев, если не продлить этот срок по заявлению до 6-ти месяцев, и после окончания срока возвращается отправителю за его счет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.04.2015 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 01:57

Добрый день еще раз, хотел бы уточнить, по продления хранения, за чей счет будет производится хранение посылки? Так же хотел дополнить вопрос, получил ответ из ГТК. Согласно их подсчету в посылке следующие вещи (принадлежности для игры в страйкбол 14 ед., одежда для игры в страйкбол: костюм 2 ед., куртки 2 ед., кители 2 ед., жилет 1 ед., кепка 1 ед.) Явная проблема сразу же видна из следующего "принадлежности для игры в страйкбол 14 ед." я просто не могу понять каким образом они насчитали 14 единиц из 3х вещей по мимо курток, кителей, жилета и кепки в посылке 2 жгута и набор для починки жилета который продается как одна целая единица и никак по частям его купить или разделить нельзя. С таким же успехом можно посчитать все пуговица на рубашки и сказать что вы превышаете норму в 3 единица. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации вообще можно сделать?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы уже товар получили ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653&start=33580#p77923508 )... Инспектор тоже человек и может ошибаться, приняв набор за отдельные изделия, особенно если в документах это не указано или занимается не специалист по принадлежностям к страйкболу (например,молодая инспектор-девушка). Вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2015 в 16:45