Вопрос № 228833 Опубликовано 27.03.2015 в 11:04

Имеет ли право жена требовать с меня деньги?

Добрый день. У меня такой вопрос.Мы с женой в браке прожили 5 лет. В браке, хоть и за мои деньги, был куплен автомобиль. В последний год семейная жизнь ухудшилась, и мы пришли к тому, что вместе жить мы уже не можем. Жена была против развода, но я больше не мог с ней жить. Мы пришли к тому, что продаём машину, деньги делим пополам и я ухожу. Машину продали, деньги поделили. Я ушёл на съёмную квартиру, так как жил у тёщи. Через неделю жена позвонила, попросила вернуться, но я уже был настроен решительно. Тогда она сказала, что я пожалею об этом. Спустя 3 недели, а именно сегодня мне позвонили из суда и сказали, что жена подала на раздел имущества. У меня глаза на лоб полезли, какое имущество? Она сказала, что автомобиля. Я сказал, что автомобиль продан. Судебный исполнитель сказала подъехать и ознакомиться с иском. В общем я ничего не могу понять. Может ли она требовать с меня что либо, если автомобиль по сути продан в браке? Подскажите, пожалуйста, а то я в смятении. Спасибо.И ещё маленький вопрос, могу ли я, в случае чего, отсудить себе комнату в квартире её матери, где я был прописан 4 года и до сих пор там прописан. Спасибо.

Андрей Андреев :: Гродно

Ключевые слова: раздел имещества

  Ответов: 1

Для того, чтобы разделить проданное имущество (а вернее получить компенсацию половины его стоимости), необходимо доказать тот факт, что его реализовал один из супругов без согласия другого, а деньги использовал вопреки интересов семьи. Доказать это очень сложно, и фактически возможно только при условии, что вы сами придете и расскажете, что так оно и было. А поскольку у вас все было по-другому, то и волноваться вам нечего. Для пущей убедительности необходимо привести свидетелей, которые подтвердят, что вы совместно продавали машину и делили деньги пополам. Это могут быть родители, друзья, покупатель машины. Что касается второй части вопроса, то в случае, если вы не имеете доли в праве собственности в квартире тещи (не участвовали в приватизации, не строили ее за совместные деньги), то вы не имеете права требовать раздела этой квартиры. Пока вы там зарегистрированы, можете там проживать, но как бывшего члена семьи собственника теща вправе вас выселить в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 11:11

Спасибо за ответ. Сегодня было слушанье. У меня нет слов. Я рассказываю как было, а жена утверждает другое. Я не уточнил, что машина была продана брату. Причём в машине были технические неисправности. Стоимость 30 млн. белорусских рублей. Продать машину сейчас с ситуацией на автомобильном рынке равно нулю, поэтому мы и приняли решение продавать, чтобы быстрее всё разрешить. Судья начала сразу с наезда. Что мол, на брата машину переписал. Жена утверждает, что я ушёл, а потом продал машину без неё и что она ничего не знала. Даже не знаю, кто надоумил её, так поступить. Нет слов. Я рассказал, как что было. Что мы мирно договорились и разошлись. Судья сказала, покажите бумажку, что вы передавали жене деньги. Я сказал, что нету у меня никакой бумажки. В общем дали время до понедельника на мирное принятие решения. Если нет, суд будет делать какой-то запрос на признание сделки, договора купли-продажи недействительной. Ушёл с пакетом вещей, оставили без ничего, хотел ведь по-мирному, чтобы дочь не страдала в этой ситуации. А тут вот так. Подскажите пожалуйста, могут ли они доказать, что сделка была недействительной, и на основании чего? И вообще, как им доказать, что я говорю правду? Спасибо.

Андрей Андреев :: Гродно

  Ответов: 1

То, что вы реализовали автомобиль брату, конечно, говорит не в вашу пользу. Поскольку действительно наталкивает на мысль о мнимости сделки с целью уклонения от раздела совместно нажитого имущества. На это же наталкивает и цена сделки. Доказывайте факт наличия договоренности о реализации автомобиля и разделе средств свидетельскими показаниями, в том числе свидетелями, которые подтвердят, что действительно брат приобрел данный автомобиль, что он им пользуется. В вашу пользу в этой части могут быть также, к примеру, штрафы, оплаченные братом за превышение скорости на данном автомобиле. тот факт, что суд вас склоняет к мировому соглашению, еще ни о чем не говорит.  

Воложина Янина :: 02.04.2015 в 18:56