Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата документы выселение права право долг недвижимость увольнение амнистия развод кредит налоги аренда иск пособие молодая семья алименты регистрация беременность прописка раздел сроки работа наследство отпуск ип компенсация договор ребенок отработка молодой специалист оплата приватизация контракт очередь налог гражданство брак армия распределение декретный отпуск оформление раздел имущества имущество квартира общежитие продажа льготный кредит льготы строительство оформление документов суд лицензия жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228833 Опубликовано 27.03.2015 в 11:04

Имеет ли право жена требовать с меня деньги?

Добрый день. У меня такой вопрос.Мы с женой в браке прожили 5 лет. В браке, хоть и за мои деньги, был куплен автомобиль. В последний год семейная жизнь ухудшилась, и мы пришли к тому, что вместе жить мы уже не можем. Жена была против развода, но я больше не мог с ней жить. Мы пришли к тому, что продаём машину, деньги делим пополам и я ухожу. Машину продали, деньги поделили. Я ушёл на съёмную квартиру, так как жил у тёщи. Через неделю жена позвонила, попросила вернуться, но я уже был настроен решительно. Тогда она сказала, что я пожалею об этом. Спустя 3 недели, а именно сегодня мне позвонили из суда и сказали, что жена подала на раздел имущества. У меня глаза на лоб полезли, какое имущество? Она сказала, что автомобиля. Я сказал, что автомобиль продан. Судебный исполнитель сказала подъехать и ознакомиться с иском. В общем я ничего не могу понять. Может ли она требовать с меня что либо, если автомобиль по сути продан в браке? Подскажите, пожалуйста, а то я в смятении. Спасибо.И ещё маленький вопрос, могу ли я, в случае чего, отсудить себе комнату в квартире её матери, где я был прописан 4 года и до сих пор там прописан. Спасибо.

Андрей Андреев :: Гродно


Ключевые слова: раздел имещества

  Ответов: 1

Для того, чтобы разделить проданное имущество (а вернее получить компенсацию половины его стоимости), необходимо доказать тот факт, что его реализовал один из супругов без согласия другого, а деньги использовал вопреки интересов семьи. Доказать это очень сложно, и фактически возможно только при условии, что вы сами придете и расскажете, что так оно и было. А поскольку у вас все было по-другому, то и волноваться вам нечего. Для пущей убедительности необходимо привести свидетелей, которые подтвердят, что вы совместно продавали машину и делили деньги пополам. Это могут быть родители, друзья, покупатель машины. Что касается второй части вопроса, то в случае, если вы не имеете доли в праве собственности в квартире тещи (не участвовали в приватизации, не строили ее за совместные деньги), то вы не имеете права требовать раздела этой квартиры. Пока вы там зарегистрированы, можете там проживать, но как бывшего члена семьи собственника теща вправе вас выселить в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 11:11

Спасибо за ответ. Сегодня было слушанье. У меня нет слов. Я рассказываю как было, а жена утверждает другое. Я не уточнил, что машина была продана брату. Причём в машине были технические неисправности. Стоимость 30 млн. белорусских рублей. Продать машину сейчас с ситуацией на автомобильном рынке равно нулю, поэтому мы и приняли решение продавать, чтобы быстрее всё разрешить. Судья начала сразу с наезда. Что мол, на брата машину переписал. Жена утверждает, что я ушёл, а потом продал машину без неё и что она ничего не знала. Даже не знаю, кто надоумил её, так поступить. Нет слов. Я рассказал, как что было. Что мы мирно договорились и разошлись. Судья сказала, покажите бумажку, что вы передавали жене деньги. Я сказал, что нету у меня никакой бумажки. В общем дали время до понедельника на мирное принятие решения. Если нет, суд будет делать какой-то запрос на признание сделки, договора купли-продажи недействительной. Ушёл с пакетом вещей, оставили без ничего, хотел ведь по-мирному, чтобы дочь не страдала в этой ситуации. А тут вот так. Подскажите пожалуйста, могут ли они доказать, что сделка была недействительной, и на основании чего? И вообще, как им доказать, что я говорю правду? Спасибо.

Андрей Андреев :: Гродно


  Ответов: 1

То, что вы реализовали автомобиль брату, конечно, говорит не в вашу пользу. Поскольку действительно наталкивает на мысль о мнимости сделки с целью уклонения от раздела совместно нажитого имущества. На это же наталкивает и цена сделки. Доказывайте факт наличия договоренности о реализации автомобиля и разделе средств свидетельскими показаниями, в том числе свидетелями, которые подтвердят, что действительно брат приобрел данный автомобиль, что он им пользуется. В вашу пользу в этой части могут быть также, к примеру, штрафы, оплаченные братом за превышение скорости на данном автомобиле. тот факт, что суд вас склоняет к мировому соглашению, еще ни о чем не говорит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 02.04.2015 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 171779: имеет ли право мать отсудить квартиру у отчима

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228833





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы