Вопрос № 228827 Опубликовано 27.03.2015 в 09:42

Имеют ли право меня уволить до выхода на работу декретницы?

Два склада вели две кладовщицы (заменяя друг друга на время отпуска или больничного), одна уволилась и на её место перевели женщину находящуюся в декретном отпуске, меня приняли на место декретницы . Сейчас хотят уволить меня, а на моё место перевести мою напарницу, так как оптимизируют её (напарницы)рабочее место. 1)Имеют ли право меня уволить? (ведь я работаю на месте декретницы,а она ещё не вышла из декрета)2)Должны ли меня предупреждать заранее об увольнении? Если да, то за сколько месяцев/дней? 3)Какие выплаты мне положены при увольнении.При том что у меня недогулено 12 дней отпуска+до окончания контракта осталось 6 месяцев?

Вашкевич Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: декрет, уволить, сроки

  Ответов: 1

Имеют право уволить при наличии оснований. То, что вас взяли на место декретницы - не панацея от всех проблем, никто вам не гарантировал и не мог гарантировать 100%-ное неувольнение до выхода декретницы из декрета. По порядку увольнения - зависит от оснований. Выплаты тоже. Окончательный расчет будет включать компенсацию "недогуленых дней".  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.03.2015 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 07:52

А предупредить об увольнении за какое время должны? Пока только на словах огорошили 26.03.2015г есть вариант что с 1.04.2015г меня уволят.

Вашкевич Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Я ж вам уже ответила: порядок увольнения зависит от оснований увольнения.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.03.2015 в 12:35