Вопрос № 228284 Опубликовано 19.03.2015 в 10:31

Имею ли я права на продление контракта при уходе в декретный отпуск?

Добрый день. Я работаю по контракту, срок которого истекает 02.07.2015. В декретный отпуск я должна уйти 17.07.2015. Может ли в этом случае работодатель продлить со мной контракт? И когда я должна его уведомить об уходе в декретный отпуск?

Ирина Высоцкая :: Минск

Ключевые слова: контракт, декретный отпуск, продление

  Ответов: 2

Наниматель может продлить контракт при достижении с Вами такой договоренности и при соблюдении условия о максимальном сроке его действия. Об использовании отпуска по беременности и родам Вы обязаны подать нанимателю заявление и приложить к нему справку от врача, в этой справке и будет указана дата.  

Лена Юдина :: 19.03.2015 в 11:18

Наниматель обязан продлить контракт с беременной женщиной на период отпуска по беременности и родам, а затем на период отпуска по уходу за ребенком. Вам за месяц до истечения срока контракта нужно подать нанимателю заявление о желании продлить контракт.  

Наталья Шишло :: 21.03.2015 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 11:29

А наниматель имеет права не продлевать со мной контракт? И какие документы мне необходимо предоставить, для продления контракта?

Ирина Высоцкая :: Минск

  Ответов: 1

Справку о беременности. Наниматель, если будет отказывать Вам в заключении/продлении контракта, то сделает это письменно и мотивированно. Отказ в заключении/продлении трудового договора можно будет обжаловать в суд.  

Лена Юдина :: 19.03.2015 в 12:07