Вопрос № 228210 Опубликовано 18.03.2015 в 11:13

ФСЗН просит возместить больничный потерпевшему в ДТП

Добрый день. У меня такой вопрос.Муж совершил ДТП (он был виновен, алкоголя в крови не было). Понес административное наказание. Уголовного дела открыто не было.Пострадала я (пассажир). У меня был открыт больничный лист.Обязан ли мой муж, по просьбе ФСЗН перечислить сумму, начисленную мне по листкам временной нетрудоспособности?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: дтп, фсзн, возмещение

  Ответов: 1

Да, есть сейчас такая практика.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2015 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 16:36

Скажите пожалуйста, если это произойдет, можно ли будет данное решение оспорить? Ведь деньги изымаются из общего семейного бюджета. Мы и так понесли большие материальные затраты. Годами же платим в ФСЗН страховые взносы.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Оспорить можно, вопрос в целесообразности. А что касается "общего семейного бюджета", то бюджет ведь пополнился на сумму больничного? Ничто из ниоткуда не появляется и в никуда не исчезает. Страховые взносы - для случаев утраты трудоспособности, когда в ней никто не виноват.  

Сергей Магонов :: 18.03.2015 в 17:12