Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист наследство льготы зарплата регистрация распределение льготный кредит оформление документов долг строительство договор ип развод раздел имущества общежитие прописка очередь молодая семья раздел работа имущество право гражданство сроки отработка декретный отпуск выселение недвижимость жилье оформление отпуск права оплата амнистия кредит аренда беременность компенсация алименты контракт лицензия документы ребенок продажа суд армия иск налог пособие квартира приватизация брак увольнение налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228168 Опубликовано 17.03.2015 в 16:51

Имеет ли право наниматель не подписать заявление на увольнение?

Здравствуйте, оформлена по трудовому договору заключенному на неопределенный срок, написала заявление на увольнение по соглашению сторон (думала он согласиться на мировое, хотя могла писать с другой формулировкой т.к. с его стороны были задержки по выплате з/п до 3-х месяцев, ненормированный рабочий день - выходили на работу в субботу и в воскресение, которые потом не оплачивались, вообщем хватало всякого). Наниматель проигнорировал заявление - резолюцию не наложил, скажем так. Попросила секретаря-кадровика зарегистрировать заявление как входящее, зарегистрировали. В конце месяца (я думала начнется отсчет от даты регистрации заявления) директор сказал меня не уволит и заявление не подпишет т.к. работать не кому, но если выйти на работу по истечении "месяца отработки" заявление ведь аннулируется!, а прогул тоже не хотелось и чтобы не уволил по статье - пришлось выйти на работу. Подскажите, имеет ли право наниматель (частное лицо) игнорировать заявление? и как добиться увольнения?

Мария К :: Могилев


Ключевые слова: увольнение, трудовой договор

  Ответов: 1

Если у вас договор на неопределенный срок - увольняйтесь по собственному желанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2015 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 08:30

в продолжение вопроса №228168.наниматель не подписывает заявление на увольнение и сказал не подпишет. от того что я напишу заявление не по соглашению сторон, а по собственному желанию что то измениться? если даже регистрация заявления во входящей корреспонденции не помогает? а если я отправляю почтой и он снова проигнорирует? не зарегистрирует и не уволит? такое возможно? имеет ли право наниматель не увольнять сотрудника? куда подать заявление чтобы заявление увидели и "услышали"!?

Мария К :: Могилев


  Ответов: 1

1. От того, что Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию изменится то, что согласно ст.40 ТК РБ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ НАНИМАТЕЛЯ ПИСЬМЕННО ЗА ОДИН МЕСЯЦ. По истечении срока предупреждения работник ВПРАВЕ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ. В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ РАБОТНИКУ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ И ПРОИЗВЕСТИ С НИМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.Что касается увольнения по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), то трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. То есть, одного Вашего желания уволиться с работы, которое Вы изложили в своем заявлении недостаточно, а должно быть достигнуто с нанимателем соглашение по этому вопросу.2. В случае если у Вас есть обоснованные опасения, что наниматель не зарегистрирует Ваше заявление об увольнении по собственному желанию, можно, как вариант, отправить его почтой заказным письмом с уведомлением. Тогда наниматель (уполномоченное лицо нанимателя), поставит подпись при получении направленного Вами письма и у Вас будет соответствующий документ от почты с датой получения и подписью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2015 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Вопрос № 264037: если я увольняюсь в связи с окончанием срока трудового договора до завершения строительства, договор на строительство со мной расторгнут?

Вопрос № 263614: Задержка заработной платы, увольнение задним числом.

Вопрос № 262654: Заключать ли трудовой договор

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228168





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы