Вопрос № 228168 Опубликовано 17.03.2015 в 16:51

Имеет ли право наниматель не подписать заявление на увольнение?

Здравствуйте, оформлена по трудовому договору заключенному на неопределенный срок, написала заявление на увольнение по соглашению сторон (думала он согласиться на мировое, хотя могла писать с другой формулировкой т.к. с его стороны были задержки по выплате з/п до 3-х месяцев, ненормированный рабочий день - выходили на работу в субботу и в воскресение, которые потом не оплачивались, вообщем хватало всякого). Наниматель проигнорировал заявление - резолюцию не наложил, скажем так. Попросила секретаря-кадровика зарегистрировать заявление как входящее, зарегистрировали. В конце месяца (я думала начнется отсчет от даты регистрации заявления) директор сказал меня не уволит и заявление не подпишет т.к. работать не кому, но если выйти на работу по истечении "месяца отработки" заявление ведь аннулируется!, а прогул тоже не хотелось и чтобы не уволил по статье - пришлось выйти на работу. Подскажите, имеет ли право наниматель (частное лицо) игнорировать заявление? и как добиться увольнения?

Мария К :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, трудовой договор

  Ответов: 1

Если у вас договор на неопределенный срок - увольняйтесь по собственному желанию.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2015 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 08:30

в продолжение вопроса №228168.наниматель не подписывает заявление на увольнение и сказал не подпишет. от того что я напишу заявление не по соглашению сторон, а по собственному желанию что то измениться? если даже регистрация заявления во входящей корреспонденции не помогает? а если я отправляю почтой и он снова проигнорирует? не зарегистрирует и не уволит? такое возможно? имеет ли право наниматель не увольнять сотрудника? куда подать заявление чтобы заявление увидели и "услышали"!?

Мария К :: Могилев

  Ответов: 1

1. От того, что Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию изменится то, что согласно ст.40 ТК РБ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ НАНИМАТЕЛЯ ПИСЬМЕННО ЗА ОДИН МЕСЯЦ. По истечении срока предупреждения работник ВПРАВЕ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ. В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ РАБОТНИКУ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ И ПРОИЗВЕСТИ С НИМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.Что касается увольнения по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), то трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. То есть, одного Вашего желания уволиться с работы, которое Вы изложили в своем заявлении недостаточно, а должно быть достигнуто с нанимателем соглашение по этому вопросу.2. В случае если у Вас есть обоснованные опасения, что наниматель не зарегистрирует Ваше заявление об увольнении по собственному желанию, можно, как вариант, отправить его почтой заказным письмом с уведомлением. Тогда наниматель (уполномоченное лицо нанимателя), поставит подпись при получении направленного Вами письма и у Вас будет соответствующий документ от почты с датой получения и подписью.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2015 в 17:52