Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия алименты молодая семья договор очередь регистрация пособие декретный отпуск долг зарплата общежитие амнистия контракт иск выселение оплата льготы распределение компенсация аренда работа отработка брак прописка документы ип гражданство раздел имущества наследство строительство право лицензия жилье раздел налоги кредит имущество приватизация налог суд ребенок недвижимость квартира оформление документов права оформление беременность отпуск развод льготный кредит сроки молодой специалист продажа увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227679 Опубликовано 10.03.2015 в 22:22

Должен ли наниматель оплачивать рабочее время превышающее государственную норму времени?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли отдельная норма рабочего времени для работников торговли или наниматель должен придерживаться общего государственного? наниматель утверждает, что для работников торговли имеется какой-то отдельный режим и норма рабочего времени.

Миранкова Ирина :: Минск


Ключевые слова: Норма рабочего времени

  Ответов: 1

Рабочее время регламентировано гл.10 ТК РБ.Согласно ч.1 – 2 ст.123 ТК РБ, РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ - порядок распределения нанимателем установленных настоящим Кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.Режим рабочего времени работников разрабатывается ИСХОДЯ ИЗ РЕЖИМА РАБОТЫ, ПРИМЕНЯЕМОГО У НАНИМАТЕЛЯ.К примеру, согласно ст.141 ТК РБ, в организациях, ПОСТОЯННО ОБСЛУЖИВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЕ в субботы и воскресенья (ТОРГОВЛЯ, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.), выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели в порядке, предусмотренном статьями 136 - 139 ТК РБ, и с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов.Режим рабочего времени определяется ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ИЛИ ГРАФИКОМ РАБОТ (СМЕННОСТИ).График работ (сменности) утверждается нанимателем ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ПРОФСОЮЗОМ.Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ДО ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ (ст.123 ТК РБ).Кроме этого, Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 20.12.2010 N 41 утверждены Рекомендации по оплате труда работников торговли и общественного питания, в которых регламентированы, в том числе, вопросы: оплата труда за работу в выходные, праздничные дни и за сверхурочную работу, премирование за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности, специальное премирование, вознаграждение по итогам работы за год и т.д.Думается, что будет нелишним и полезным для Вас ознакомиться с содержанием вышеуказанного нормативного правового акта, а так же с условиями заключенного с Вами трудового договора.Таким образом, если нанимателем игнорируются вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда работник может:обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2015 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы