Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196438
 Всего ответов: 221811
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оплата увольнение армия права брак контракт льготы налоги компенсация молодая семья наследство раздел оформление документов строительство суд раздел имущества общежитие кредит распределение аренда продажа право отпуск прописка ребенок квартира работа документы выселение сроки молодой специалист очередь регистрация ип оформление имущество льготный кредит жилье зарплата иск договор лицензия амнистия беременность алименты долг отработка налог развод пособие недвижимость декретный отпуск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227679 Опубликовано 10.03.2015 в 22:22

Должен ли наниматель оплачивать рабочее время превышающее государственную норму времени?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли отдельная норма рабочего времени для работников торговли или наниматель должен придерживаться общего государственного? наниматель утверждает, что для работников торговли имеется какой-то отдельный режим и норма рабочего времени.

Миранкова Ирина :: Минск


Ключевые слова: Норма рабочего времени

  Ответов: 1

Рабочее время регламентировано гл.10 ТК РБ.Согласно ч.1 – 2 ст.123 ТК РБ, РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ - порядок распределения нанимателем установленных настоящим Кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.Режим рабочего времени работников разрабатывается ИСХОДЯ ИЗ РЕЖИМА РАБОТЫ, ПРИМЕНЯЕМОГО У НАНИМАТЕЛЯ.К примеру, согласно ст.141 ТК РБ, в организациях, ПОСТОЯННО ОБСЛУЖИВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЕ в субботы и воскресенья (ТОРГОВЛЯ, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.), выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели в порядке, предусмотренном статьями 136 - 139 ТК РБ, и с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов.Режим рабочего времени определяется ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ИЛИ ГРАФИКОМ РАБОТ (СМЕННОСТИ).График работ (сменности) утверждается нанимателем ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ПРОФСОЮЗОМ.Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ДО ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ (ст.123 ТК РБ).Кроме этого, Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 20.12.2010 N 41 утверждены Рекомендации по оплате труда работников торговли и общественного питания, в которых регламентированы, в том числе, вопросы: оплата труда за работу в выходные, праздничные дни и за сверхурочную работу, премирование за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности, специальное премирование, вознаграждение по итогам работы за год и т.д.Думается, что будет нелишним и полезным для Вас ознакомиться с содержанием вышеуказанного нормативного правового акта, а так же с условиями заключенного с Вами трудового договора.Таким образом, если нанимателем игнорируются вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда работник может:обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.03.2015 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1222 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
81 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37
283613Вероника17.06.18 в 21:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы