Вопрос № 227328 Опубликовано 05.03.2015 в 16:22

Как разделить имущество в равных долях?

Здравствуйте, ситуация следующая, после смерти отца, осталась квартира и участок с домом. У него есть трое детей, которые вступили в права наследства. Один из наследников прописан в квартире и прописал туда своего несовершеннолетнего ребенка, второй наследник не является гражданином РБ. Продать все имущество и разделить все на троих, тот что прописан в квартире отказывается и хочет оставить квартиру себе (квартира примерно 70% всего наследства). Каковы шансы вообще поделить все поровну, с учетом того что он и его ребенок прописан в квартире, и что необходимо делать в подобной ситуации чтобы разделить наследство в равных долях? Зввещания не было. Спасибо за ответ.

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: наследство, имущество

  Ответов: 1

Наследники по закону наследуют в равных долях.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 17:01

Я это понимаю, вопрос в том что получается нужно решать этот вопрос через суд? Чтобы разделить необходимо квартиру продавать, но один из наследников против и не дает на это согласие, + там прописан несовершеннолетний ребенок, не совсем понятно как с этим быть? Какие вообще могут быть варианты решения данной проблемы? Спасибо

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Вы могли бы заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе, но так как мирно вы ситуацию, видимо, не разрешите, то действительно - дорога вам в суд. А то, что несовершеннолетний зарегистрирован, я проблемы не вижу. Собственником он не является, имеет право проживать в квартире, и что?  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 18:03

Но ведь насколько я знаю, чтобы выписать ребенка, его нужно выписать куда-то, а если у родителей его нет собственного жилья, могут возникнуть проблемы с продажей этой квартиры? Спасибо

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Как нет жилья, его же вселили в дом, где он и зарегистрирован. Если вы хотите продать наследственное имущество, а один наследник хочет оставить все себе - ответ на поверхности. Пусть он выкупит ваши доли.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 18:07