Вопрос № 227291 Опубликовано 05.03.2015 в 11:17

Может ли бывший ИП покупать оптом продукцию для личного пользования

Я бывший ИП, могу ли я имея ксерокопию свидетельства ИП(для заключения договора), приобрести товар с оптовой базы для личного пользования? Наказуемо ли это?

Горкавчук Евгений :: Минск

Ключевые слова: ИП

  Ответов: 1

Свидетельство ИП ваше, я так понимаю, недействительно (раз вы бывший ИП). Вы хотите получить незаконно какие-то льготы, скидки. Это правонарушение.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 17:05

Спасибо. А это каким то образом контролируется? Ведь я для себя покупаю, а фирме, продающей мне товар, нет разницы кому продавать.

Горкавчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Получается так, что вы путем обмана (используя недействительный документ) сбережете свое имущество (деньги), а потерпевшему будет причинен ущерб в виде неполучения им прибыли, доходов. За каждым физ.лицом, разумеется, такой "контролер" не поставлен, но вскрыться эта ситуация может легко.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 23:04

Спасибо за пояснение. Вот только не понятно, потерпевший кто? Ведь оптовая база занимается исключительно оптом и я принесу ей доход, а не убытки. Соответственно жаловаться ей на меня нет никакого смысла. Также в связи с тем, что я продавать товар не собираюсь, государство я тоже не лишаю дохода. Из этого следует, что и искать "вредителя" нет никакого смысла. Я не прав? Спасибо.

Горкавчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

оптовая база при продаже вам фактически осуществит розничную продажу, а по документам проведет оптовую. это влияет на данные, которые база отражает в налоговой декларации. если при проверке установят, что база продала физлицу, а не ИП, у базы возникнут проблемы в связи с предоставлением недостоверных сведений в декларации. не подставляйте продавца. кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации (незаконную предпринимательскую деятельность), поскольку вы вступаете в правоотношения с базой как ИП, но при этом ИП не являетесь. За уши, с трудом, но натянуть на эту статью при желании можно.  

Анна (pravocom.by) :: 07.03.2015 в 20:48