Вопрос № 227260 Опубликовано 04.03.2015 в 21:18

Можно ли подать иск в суде своего города?

Здравствуйте. Собираюсь подать иск в суд. Ответчик проживает в соседнем городе в 100 км. от моего города. Иск следует подавать в суд города ответчика? Если так, то, имею ли я право подать иск в суд своего района? Что для этого нужно? Заранее благодарен, с уважением, Петр.

Терешонок Петр :: Славгород

Ключевые слова: иск, суд, ответчик

  Ответов: 2

О чем иск?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2015 в 21:32

Иск подается в суд по месту жительства или нахождения ответчика - не имеет значения, это за сто километров или за тысячу. Есть исключения, когда можно по месту своего жительства - например, иск о взыскании алиментов.  

Сергей Магонов :: 04.03.2015 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 17:14

Собираюсь подать иск в суд по признанию незаконной сделки по оформлению моего транспортного средства на другое лицо без моего участия, на основании моей копии паспорта была выписана счет-справка комиссионным магазином, после автомобиль поставили на учет в мрэо. Какие шансы вернуть свой автомобиль? Ранее писал заявление в милицию по данному обстоятельству, заявление передали в соседний город, по месту проживания ответчика. За 2 недели мне никто не позвонил и не вызывали в милицию. Ответа тоже нету. Если в милиции обнаружат состав преступления, они могут сами передать дело в суд, либо мне сейчас нужно писать исковое заявление в суд?

Терешонок Петр :: Славгород

  Ответов: 1

Милиция Ваши проблемы решать не будет, в любом случае в суд будете обращаться самостоятельно. Общее правило подсудности, т.е. в суд по месту нахождения или жительства ответчика. Лучше подождать результатов проверки милицией, будет дополнительная доказательная база.  

Сергей Магонов :: 06.03.2015 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 17:32

Т.е. никакого смысла вообще не было обращаться с заявлением в ровд?

Терешонок Петр :: Славгород

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с материалами проверки по вашему заявлению.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.03.2015 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 17:48

В какой срок после принятия заявление следователь должен дать письменный ответ ?

Терешонок Петр :: Славгород

  Ответов: 1

10 дней  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.03.2015 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 20:38

Сегодня звонил следователю, интересуясь у него разбирается ли вообще мое заявление, т.к. уже третья неделя идет со дня подачи. Он мне ответил что разбираются, и назвал срок подачи ответа мне-1 месяц и подчеркнул что месяц еще не прошел. Время ответа по заявлению как то регулируется или в любом случае должны дать ответ в течении 10-ти дней? Заранее благодарен, с уважением, Петр.

Терешонок Петр :: Славгород

  Ответов: 1

Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток. В случае невозможности принятия решения в указанные сроки этот срок может быть продлен начальником следственного подразделения, а по материалам, находящимся в органе дознания или у прокурора, – прокурором до одного месяца. В необходимых случаях вышестоящим начальником следственного подразделения, вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.03.2015 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 19:33

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли сотрудник милиции отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на то что не поступили ответы на запросы из других ровд по факту проверки и уточнения деталей. Так же указал в постановлении на то что если ответы на запросы будут получены, и они посчитают их основанием для возбуждения уголовного дела, будут ходатайствовать перед прокурором для отмены их же решения и постановления. Ранее они уже отказывали мне в возбуждении, но, после моей жалобы в прокуратуру и отмены ей их решения, начали повторную проверку, т.е. отправили запросы в ровд, гаи и т.д. для выявления доказательств, фактов. А так же, поставят ли они меня в известность о принятых решениях после получения ответов? Заранее благодарен.

Терешонок Петр :: Славгород

  Ответов: 1

Да, широко распространенная практика отказов в подобных ситуациях. Обычно ответы благополучно списываются в архив, потому как всем наплевать. Если Вы заинтересованы в развитии событий, можете обжаловать отказное постановление уже сейчас.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 19:59

Скажите, стоит ли дважды обращаться в в районную прокуратуру с жалобой, ведь отменяют решение только по моей жалобе, хотя, туда так же приходит решение и постановление из ровд? Может все же обратится в обл.прокуратуру? Мое заявление рассматривают уже 4-й месяц, подозреваю что затягивают намеренно т.к. городок маленький, практически уверен что ответчика просто кто то "крышует". Заранее благодарен.

Терешонок Петр :: Славгород

  Ответов: 1

Областная прокуратура не будет рассматривать Вашу жалобе на постановление об отказе в ВУД, так как рассматривать ее должна районная прокуратура. Можете обжаловать постановление не в прокуратуру, а в суд.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 20:22