Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178354
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья амнистия увольнение контракт отпуск прописка декретный отпуск кредит пособие оформление документов ребенок ип компенсация общежитие аренда раздел имущества алименты недвижимость лицензия раздел права строительство льготы оформление зарплата квартира отработка приватизация регистрация иск брак оплата жилье очередь развод льготный кредит гражданство суд налоги армия долг продажа работа право договор налог документы имущество распределение беременность наследство молодой специалист сроки выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226789 Опубликовано 22.02.2015 в 17:21

не правильно насчитаны больничные, без никаких письменных уведомлений удержали всю зарплату, Правомерны ли действия бухгалтерии?

Здравствуйте, помогите решить проблему. Я работаю на государственном предприятии, за 2014 год работникам зарплата которых начислялась по среднему, были не правильно насчитаны больничные (переплатила бухгалтерия), в ходе проверки в январе 2015 года это было выявлено, после чего был сделан перерасчет больничных и без никаких письменных уведомлений удержали всю зарплату(за месяц удержали 100%), после чего еще остался долг предприятию. На моем содержании находится 5-ти летняя дочь и зарплата единственный доход. Правомерны ли действия бухгалтерии, в данной ситуации, в отношении работников?

Швчук, Александра :: Клецк, Минской области


Ключевые слова: <начисления, больничные, удержание, зарплата, бухгалтерия>

  Ответов: 1

Пособие по временной нетрудоспособности относится к видам выплат по государственному социальному страхованию и заработной платой не является (ст. 10 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 года №3563-XII "Об основах государственного социального страхования").Излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также ВСЛЕДСТВИЕ ИНЫХ ПЕРЕПЛАТ) подлежат возврату получателем пособия (ч.1 п.39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569).Следовательно, излишне выплаченные суммы пособия подлежат возврату работником независимо от причины допущенной переплаты.В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПОСОБИЙ ПЛАТЕЛЬЩИКА ИХ УДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЗ СУММ ПОСОБИЙ, ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ИЛИ ИНОГО ДОХОДА В РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 20 ПРОЦЕНТОВ ОТ СУММЫ ПОСОБИЙ В МЕСЯЦ. При прекращении выплаты пособий, заработной платы или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке (ч.2 п.39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2015 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 176852: какие выплаты исключаются из расчета отпускных

Вопрос № 160904: Правомерно ли предложение работы на полставки при выходе из декрета?

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 257511: могу ли я потребовать уменьшения выплаты % по исполнительному листу

Вопрос № 255696: Удержание за спецодежду при увольнении и НДС

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы