Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие наследство суд раздел сроки амнистия отработка лицензия договор приватизация оплата компенсация алименты налоги ребенок молодая семья контракт недвижимость квартира зарплата имущество льготы выселение налог ип прописка очередь пособие льготный кредит строительство кредит права увольнение оформление документов работа гражданство молодой специалист армия декретный отпуск регистрация отпуск оформление беременность распределение брак документы долг аренда жилье право иск раздел имущества развод продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226743 Опубликовано 21.02.2015 в 15:47

«Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на свою должность после д.о. и заключить контракт с новыми условиями?

Здравствуйте! Работаю в дошкольном учреждении города Минска, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, мой контракт истекает 10 августа 2015 года, ребенку 3 года будет 5 апреля 2016. Каковы мои действия? нужно ли мне писать заявление работодателю о просьбе продлить контракт или они пригласят меня сами на подписание нового контракта (максимальный срок контракта 5 лет истекает). Если новый контракт предусматривает изменения ране заключенных условий, ухудшение, где я могу их оспорить, что для этого необходимо?И еще вопрос,до ухода в декретный отпуск, я работала в должности воспитатель логопедической группы (имею диплом), заведующий утверждает, что при выходе на работу я могу не попасть в свою логопедическую группу,а пойти в обычную, якобы я должна уступить поработать другим, что мол в штатном расписании нет такой должности,штатной единицы,как воспитатель логопедической группы, а есть просто ВОСПИТАТЕЛЬ, соответственно пометок в трудовой книжки не сделано,хотя в контракте и в расчетном пишется воспитатель логопедический группы. Считается ли действие заведующего правомерным, нельзя ли отнести к ухудшению условий труда (т.к. работа в обычных группах отличается от логогрупп: продолжительность рабочего дня,заработная плата,отпуск и т.д.). Подскажите на что я имею право и при отказе руководства в выходе на свое рабочее место, куда мне нужно обратиться????

Минченок Елена :: минск


Ключевые слова: продление контракта, изменение условий труда

  Ответов: 1

1. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, ПРОДЛЕНИИ ЛИБО ЗАКЛЮЧЕНИИ НОВОГО КОНТРАКТА, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ДО ОКОНЧАНИЯ УКАЗАННЫХ ОТПУСКОВ (ч.1 – 2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29»).Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт НА СРОК НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ПЯТИ ЛЕТ. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год (ч.2 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").2. На основании ч.1 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», стороны, заключившие контракт, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до истечения срока его действия, ЕСЛИ БОЛЬШИЙ СРОК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН КОНТРАКТОМ ИЛИ ДРУГИМИ ЛОКАЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений.Согласно ч.3 п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», для заключения контракта необходимо, чтобы наниматель и работник ДОСТИГЛИ СОГЛАШЕНИЯ ПО ВСЕМ ЕГО УСЛОВИЯМ.3. На время социальных отпусков СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата (ч.3 ст.183 ТК РБ).Под ПРЕЖНЕЙ РАБОТОЙ понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч.3 ст.153 ТК РБ).4. Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, размер и система оплаты труда, режим рабочего времени, гарантии, а также другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК РБ, составляют существенные условия труда работника, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.В соответствии с п.3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 “Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций”, руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.5. Если в отношении работника наниматель нарушает требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2015 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230411: обязаны ли уведомить?

Вопрос № 226149: Законны ли вышеизложенные действия руководства в отношении работника?

Вопрос № 222185: изменение условий труда

Вопрос № 198967: компенсация в результате разрыва контракта.

Вопрос № 177517: Правомерно ли изменения графика работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226743





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы