Вопрос № 226635 Опубликовано 19.02.2015 в 16:03

Возможно ли вернуть деньги за услуги сауны?

Подскажите пожалуйста. Я записался в сауну за неделею до планируемого дня посещения, внёс полную оплату. Но за пол часа до начала сеанса я передумал и захотел забрать деньги, но мне отказали. Можно ли мне как то вернуть деньги?

Дмитрий Волков :: Минск

Ключевые слова: сауна, залог

  Ответов: 1

Читайте договор. По сути, вы должны оплатить услугу, а они - ее предоставить. Вы выполнили свою обязанность, теперь дело за ними - они вам предоставят возможность посетить сауну. Вы ж тоже поймите, они в это время могли бы других клиентов принять, то есть своими действиями по возврату денег (если бы так оно и было) вы нанесете им ущерб в виде упущенной выгоды.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 17:26

Так получается по закону ни как? Только если руководство пойдёт мне на встречу?

Дмитрий Волков :: Минск

  Ответов: 1

Договор всегда можно расторгнуть по соглашению сторон, но стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон. Более детально надо видеть ваш договор.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 17:17

Договор на услуги мы не заключали. Они просто выдали мне чек.

Дмитрий Волков :: Минск

  Ответов: 1

Вы ошибаетесь.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.02.2015 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 22:41

Так что посоветуете в моей ситуации, есть ли возможность вернуть деньги?

Дмитрий Волков :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из изложенного вами, я считаю, что нет, разве что они добровольно вам их вернут. Подробнее - надо смотреть условия договора. Ваши и их права и обязанности, очевидно, регламентированы договором. Есть такой публичный договор. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.). По закону заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательством или договором возмездного оказания услуг.Я не знаю, может, что у вас там конкретно прописано что-то иное.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 21.02.2015 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 10:22

Так я же Вам сказал, никакого договора я не подписывал :) Я просто внёс аванс, а мне выдали чек. Или может быть я Вас не правильно понимаю?

Дмитрий Волков :: Минск

  Ответов: 1

Вы неправильно понимаете. В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) юридических лиц между собой и с гражданами. Договор будет считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи вам чека либо иного документа, подтверждающего оплату услуги. Это обстоятельство подтверждает то, что вы приняли условия договора. У вас были определены предмет договора, его стороны, стоимость услуги.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 26.02.2015 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 23:03

Спасибо, за консультацию!

Дмитрий Волков :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.02.2015 в 13:07