Вопрос № 226428 Опубликовано 17.02.2015 в 15:00

переоформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет

возможно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком до з-х лет на безработного отца,который не состоит на учете в центре занятости. спасибо.

новик светлана :: минск

Ключевые слова: переоформить декретный отпуск на безработного

  Ответов: 1

возможно  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2015 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 18:36

если возможно переоформить отпуск, что для этого нужно и сохранится ли выплата пособия по уходу.А если стать на учет в центр занятости(пособие по уходу будут платить в полном размере)?

новик светлана :: минск

  Ответов: 1

Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 18:36

если возможно переоформить отпуск, что для этого нужно и сохранится ли выплата пособия по уходу.А если стать на учет в центр занятости(пособие по уходу будут платить в полном размере)?

новик светлана :: минск

  Ответов: 1

Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 18:36

если возможно переоформить отпуск, что для этого нужно и сохранится ли выплата пособия по уходу.А если стать на учет в центр занятости(пособие по уходу будут платить в полном размере)?

новик светлана :: минск

  Ответов: 1

Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 18:36

если возможно переоформить отпуск, что для этого нужно и сохранится ли выплата пособия по уходу.А если стать на учет в центр занятости(пособие по уходу будут платить в полном размере)?

новик светлана :: минск

  Ответов: 1

Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 18:36

если возможно переоформить отпуск, что для этого нужно и сохранится ли выплата пособия по уходу.А если стать на учет в центр занятости(пособие по уходу будут платить в полном размере)?

новик светлана :: минск

  Ответов: 1

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 10:11