Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация контракт иск строительство имущество ребенок работа наследство кредит аренда увольнение сроки суд недвижимость общежитие оформление документов приватизация право налог продажа оформление договор права зарплата пособие развод жилье прописка беременность оплата раздел документы квартира льготный кредит молодая семья брак ип распределение льготы раздел имущества армия налоги амнистия очередь отпуск лицензия долг гражданство декретный отпуск алименты регистрация молодой специалист выселение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224365 Опубликовано 21.01.2015 в 23:39

можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей?

бывший муж - алкоголик, официально нигде не работает, алиментов не платит, участия в воспитании дочери не принимает и не предпринимает попыток для встреч и общения с ней. с моей стороны препятствий их общению никогда не было. я регулярно привожу дочь на выходные к бабушке с дедушкой (это его родители, они проживают совместно с ним), но он не проводит время с ней, не интересуется ее здоровьем, учебой в школе, интересами, увлечениями. чаще всего в такие дни он приходит домой в нетрезвом состоянии, иногда ведет себя агрессивно, что очень негативно отражается на настроении дочки (из-за этого она очень расстраивается, иногда плачет). в силу обстоятельств после прекращения супружеской жизни мы проживали вместе до официального развода в течение длительного периода. в это время он постоянно пил, скандалил, периодически применял физическую силу. таким своим поведением он пугал дочь, в эти периоды мы с дочкой вынуждены были уходить из дома. обращения в милицию еще больше обостряли ситуацию. в течение всего этого периода, т. е. с момента прекращения супружеской жизни и по настоящее время, он не участвует в жизни дочери, не проводит с ней время, не интересуется ее здоровьем, учебой в школе, увлечениями, не выделяет средств на ее содержание. при оформлении развода у нас с ним была устная договоренность, что после развода он будет передавать деньги на содержание ребенка, но все это время он уклоняется от выплат. все это время я воспитываю дочь одна. помогают родители. моей зарплаты (я работаю медсестрой) нам худо-бедно хватает. но в особенных случаях, когда дочке необходимо покупать лекарства или обувь, приходится обращаться за помощью к нему. однако и в таких случаях он нам никак не помогает, дело ограничивается обещаниями помочь. приведу несколько примеров: летом прошлого года он пообещал дочери помочь собраться в школу, но в очередной раз обманул. в течение нескольких дней мы пытались найти его через родителей или друзей - безрезультатно. дочь очень расстроилась, плакала из-за этого три дня; или когда дочка болела и срочно нужны были лекарства для ее лечения, он обещал купить лекарства после получения зарплаты, но как всегда исчезал, а все попытки разыскать его были безрезультатны.для защиты интересов дочки я хочу лишить его родительских прав, чтобы в будущем, когда он станет больным и немощным, он не мог требовать от нее алиментов на свое содержание. я считаю, что он осознанно уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию дочери, своим асоциальным поведением оказывает вредное воздействие на ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав? Какие документы для этого необходимы? Куда нужно обращаться?Заранее благодарна за помощь.

Орлянская Светлана :: Минск


Ключевые слова: лишить родительских прав, какие документы, куда обращаться

  Ответов: 1

ответ дан :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2015 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 23:46

имеет ли значение, что ребенок прописан в Минске, а ее отец в Минском районе? придется ли мне каким-то образом доказывать, что муж не участвует в воспитании дочери и не уплачивает алиментов?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

нет, не имеет. да, придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 23.01.2015 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 17:35

подскажите еще, пожалуйста, с чего начинать этот процесс? куда обращаться? какие документы мне необходимо для этого собрать?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Обращаться в суд с иском. Из документов - любые документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы собираетесь обосновывать свои требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 23.01.2015 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227609: имею ли право лишить родительских прав

Вопрос № 145189: В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав ?

Вопрос № 74320: имею ли я право поменять ребёнку фамилию и отчество?После лишения бывшего мужа родительских прав имею

Вопрос № 273980: как взыскать алименты

Вопрос № 272281: Выселение соседей из коммуналки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы