Вопрос № 224365 Опубликовано 21.01.2015 в 23:39

можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей?

бывший муж - алкоголик, официально нигде не работает, алиментов не платит, участия в воспитании дочери не принимает и не предпринимает попыток для встреч и общения с ней. с моей стороны препятствий их общению никогда не было. я регулярно привожу дочь на выходные к бабушке с дедушкой (это его родители, они проживают совместно с ним), но он не проводит время с ней, не интересуется ее здоровьем, учебой в школе, интересами, увлечениями. чаще всего в такие дни он приходит домой в нетрезвом состоянии, иногда ведет себя агрессивно, что очень негативно отражается на настроении дочки (из-за этого она очень расстраивается, иногда плачет). в силу обстоятельств после прекращения супружеской жизни мы проживали вместе до официального развода в течение длительного периода. в это время он постоянно пил, скандалил, периодически применял физическую силу. таким своим поведением он пугал дочь, в эти периоды мы с дочкой вынуждены были уходить из дома. обращения в милицию еще больше обостряли ситуацию. в течение всего этого периода, т. е. с момента прекращения супружеской жизни и по настоящее время, он не участвует в жизни дочери, не проводит с ней время, не интересуется ее здоровьем, учебой в школе, увлечениями, не выделяет средств на ее содержание. при оформлении развода у нас с ним была устная договоренность, что после развода он будет передавать деньги на содержание ребенка, но все это время он уклоняется от выплат. все это время я воспитываю дочь одна. помогают родители. моей зарплаты (я работаю медсестрой) нам худо-бедно хватает. но в особенных случаях, когда дочке необходимо покупать лекарства или обувь, приходится обращаться за помощью к нему. однако и в таких случаях он нам никак не помогает, дело ограничивается обещаниями помочь. приведу несколько примеров: летом прошлого года он пообещал дочери помочь собраться в школу, но в очередной раз обманул. в течение нескольких дней мы пытались найти его через родителей или друзей - безрезультатно. дочь очень расстроилась, плакала из-за этого три дня; или когда дочка болела и срочно нужны были лекарства для ее лечения, он обещал купить лекарства после получения зарплаты, но как всегда исчезал, а все попытки разыскать его были безрезультатны.для защиты интересов дочки я хочу лишить его родительских прав, чтобы в будущем, когда он станет больным и немощным, он не мог требовать от нее алиментов на свое содержание. я считаю, что он осознанно уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию дочери, своим асоциальным поведением оказывает вредное воздействие на ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав? Какие документы для этого необходимы? Куда нужно обращаться?Заранее благодарна за помощь.

Орлянская Светлана :: Минск

Ключевые слова: лишить родительских прав, какие документы, куда обращаться

  Ответов: 1

ответ дан  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2015 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 23:46

имеет ли значение, что ребенок прописан в Минске, а ее отец в Минском районе? придется ли мне каким-то образом доказывать, что муж не участвует в воспитании дочери и не уплачивает алиментов?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

нет, не имеет. да, придется.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 23.01.2015 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 17:35

подскажите еще, пожалуйста, с чего начинать этот процесс? куда обращаться? какие документы мне необходимо для этого собрать?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться в суд с иском. Из документов - любые документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы собираетесь обосновывать свои требования.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 23.01.2015 в 19:45