Вопрос № 74320 Опубликовано 12.03.2010 в 17:49

имею ли я право поменять ребёнку фамилию и отчество?После лишения бывшего мужа родительских прав имею

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Я от первого брака имею дочь 5-ти лет.С первым мужем в разводе.Вышла второй раз замуж.Родила сына.Мой теперешний муж захотел удочерить мою дочь от первого брака.Первый муж в данный момент находится в местах лишения свободы.Он мне написал отказную от дочери.Мы собрали все необходимые документы и пошли в суд.На суде нам было отказано т.к.второй муж отбывал в срок и у него только через 2 года будет погашена судимость.Но и через 2 года не факт что дадут согласие на удочерение т.к. у него особо тяжкое преступление.Я так поняла что ему вообще нельзя удочерять и усыновлять.Я хочу бывшего мужа лишить родительских прав.Я ходила в отдел опеки и попечительства и мне сказали что надо писать заявление.Подскажите как его писать?После лишения бывшего мужа родительских прав имею ли я право поменять ребёнку фамилию и отчество?Куда надо обращаться?Заранее большое спасибо!!!

Наталья :: г.п.Свислочь

Ключевые слова: поменять ребёнку фамилию, лишить родительских прав

  Ответов: 1

Заявление Вам помогут написать в юридической консультации.  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 11:44

а на счёт того что имею ли я право после лишения бывшего мужа родительских прав поменять ребёнку фамилию и отчество? Мой теперешний муж сможет удочерить мою дочь?

Наталья :: г.п.Свислочь

  Ответов: 1

1. При наличии оснований для перемены фамилии такое право у Вас есть и до лишения мужа родительских прав. 2. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;лиц, имеющих на момент усыновления непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности;лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут усыновить ребенка, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 14:21

так мой муж сможет удочерить мою дочь если он был осуждён на 15 лет по статье 100 пункт"б" и ст.201 ч.3 это по старому уголовному кодексу.У него через 2года только снимется судимость.

Наталья :: г.п.Свислочь

  Ответов: 1

он не сможет быть усыновителем, т.к. он осуждался за особо тяжкое преступление против человека (убийство). И тут совершенно не имеет значения, что судимость скоро будет погашена. Важен сам факт осуждения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 10:42

Так получается если я лишу бывшего мужа родительских прав то как запишут ребёнка ( фамилию и отчество)?Получается у ребёнка вообще не будет официального отца?

Наталья :: г.п.Свислочь

  Ответов: 1

Факт лишения отца ребенка родительских прав, не говорит о том, что у ребенка нет "официального" отца. Отец есть, но прав родительских у него не будет. Есть только обязанности.  

Вишневская Лидия :: 15.03.2010 в 23:06