Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа льготный кредит общежитие армия очередь оплата налог права кредит компенсация сроки налоги распределение отработка алименты контракт отпуск имущество амнистия выселение аренда зарплата декретный отпуск работа долг прописка беременность раздел имущества регистрация суд брак строительство молодой специалист увольнение лицензия ип право молодая семья ребенок квартира документы приватизация развод оформление документов льготы наследство гражданство недвижимость пособие оформление иск договор раздел жилье







  • Реализация полиэтиленовых пакетов для рассылки. Низкие цены! Доставка
    leopack.spb.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74320 Опубликовано 12.03.2010 в 17:49

имею ли я право поменять ребёнку фамилию и отчество?После лишения бывшего мужа родительских прав имею

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Я от первого брака имею дочь 5-ти лет.С первым мужем в разводе.Вышла второй раз замуж.Родила сына.Мой теперешний муж захотел удочерить мою дочь от первого брака.Первый муж в данный момент находится в местах лишения свободы.Он мне написал отказную от дочери.Мы собрали все необходимые документы и пошли в суд.На суде нам было отказано т.к.второй муж отбывал в срок и у него только через 2 года будет погашена судимость.Но и через 2 года не факт что дадут согласие на удочерение т.к. у него особо тяжкое преступление.Я так поняла что ему вообще нельзя удочерять и усыновлять.Я хочу бывшего мужа лишить родительских прав.Я ходила в отдел опеки и попечительства и мне сказали что надо писать заявление.Подскажите как его писать?После лишения бывшего мужа родительских прав имею ли я право поменять ребёнку фамилию и отчество?Куда надо обращаться?Заранее большое спасибо!!!

Наталья :: г.п.Свислочь


Ключевые слова: поменять ребёнку фамилию, лишить родительских прав

  Ответов: 1

Заявление Вам помогут написать в юридической консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 11:44

а на счёт того что имею ли я право после лишения бывшего мужа родительских прав поменять ребёнку фамилию и отчество? Мой теперешний муж сможет удочерить мою дочь?

Наталья :: г.п.Свислочь


  Ответов: 1

1. При наличии оснований для перемены фамилии такое право у Вас есть и до лишения мужа родительских прав. 2. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;лиц, имеющих на момент усыновления непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности;лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут усыновить ребенка, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 14:21

так мой муж сможет удочерить мою дочь если он был осуждён на 15 лет по статье 100 пункт"б" и ст.201 ч.3 это по старому уголовному кодексу.У него через 2года только снимется судимость.

Наталья :: г.п.Свислочь


  Ответов: 1

он не сможет быть усыновителем, т.к. он осуждался за особо тяжкое преступление против человека (убийство). И тут совершенно не имеет значения, что судимость скоро будет погашена. Важен сам факт осуждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 10:42

Так получается если я лишу бывшего мужа родительских прав то как запишут ребёнка ( фамилию и отчество)?Получается у ребёнка вообще не будет официального отца?

Наталья :: г.п.Свислочь


  Ответов: 1

Факт лишения отца ребенка родительских прав, не говорит о том, что у ребенка нет "официального" отца. Отец есть, но прав родительских у него не будет. Есть только обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.03.2010 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227609: имею ли право лишить родительских прав

Вопрос № 224365: можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей?

Вопрос № 145189: В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74320





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы