Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197448
 Всего ответов: 222914
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налог оплата брак налоги очередь прописка раздел договор ип зарплата иск жилье отработка раздел имущества долг лицензия право наследство пособие оформление документов увольнение компенсация сроки развод льготы декретный отпуск оформление работа приватизация отпуск молодой специалист армия алименты ребенок распределение квартира льготный кредит права беременность общежитие строительство выселение имущество продажа гражданство контракт кредит аренда молодая семья недвижимость регистрация документы амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223895 Опубликовано 15.01.2015 в 22:59

отпуск за свой счет по уходу за больным

У моей мамы случился инсульт,восстановление идет медленно,я уже использовала все свои отпуски. За ней необходим уход, требуется постоянно заниматься речью и физическими упражнениями. Если я буду ходить на работу,все это будет делать невозможно.Могу ли я уйти с работы за свой счет по уходу за больной мамой, при этом сохранить место работы?Оформляется такой отпуск по месту работы или в соцотделе?

Виктория :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, место работы, отпуск, болеющий, уход за больным

  Ответов: 1

Статья 189 Трудового кодекса:Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровьяСтатья 190 ТК. По семейно-бытовым причинам и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.Данные отпуска предоставляются по месту работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.01.2015 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 22:17

В коллективном договоре нет отдельных соглашений. Могу ли я с нанимателем составить индивидуальное соглашение о предоставлении мне отпуска за свой счет на год с сохранением рабочего места? Есть ли такая практика, и как это соглашение должно быть правильно составлено, что должно быть обязательно оговорено и кем подписано? Я работаю в проектном институте.

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Наниматель может предоставить вам социальный отпуск без сохрарения заработной платы на более длительный срок. Достаточно приказа о предоствлении такого отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 12:49

Через 3 недели моей маме будут давать Iгруппу, имею ли я право требовать отправить ее на реабилитацию в санаторий с моим сопровождением?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) имеютнеработающие инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.Лица, сопровождающие инвалидов I группыв санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.01.2015 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 105536: Какие есть возможности освободить меня от работы и на какой срок, чтобы я могла ухаживать за отцом

Вопрос № 238736: Отработка после учебы на бюджете во время декретного отпуска имея основное место работы.

Вопрос № 236588: Может ли молодая семья стать на учет нуж-ся по мету работы мужа в г.Минске?

Вопрос № 186397: отказ от освидетельствования вне рабочее время

Вопрос № 174354: Имеет ли право руководитель без предупреждния перевести на работу в другую местность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223895





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284838Мария17.07.18 в 11:58
284843Ольга В17.07.18 в 11:54
284840Маскаленко И...17.07.18 в 11:48
283941Трофимук Зоя17.07.18 в 09:47
284825Вишневецкая ...17.07.18 в 08:41
284833инна василек17.07.18 в 08:37
284827Оксана17.07.18 в 08:28
284834Тюшкевич Арт...17.07.18 в 07:52
284727Владимир Зам...17.07.18 в 07:25
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы